Как повлияет непрохождение психологической проверки на трудоустройство в полицию в другом городе?

Вопрос №15411753 из г. Омск
опубликован 08.03.2019, 09:59
Был не рекомендован штатным психологом при ьрудоустройстве в полицию. Эти данные заносятся в какуе-то общую базу? Так как хочу устраиваться в другом городе будут ведь делать запрос по месту жительства (о не судимости и прочее). Заключение психолога тоже им будет направлено? Возникнут ли сложности при трудоустройстве в другом отделе другого города, регион тот же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные о судимости УК РФ ст. 86 запрошены будут обязательно, данные о том, что подавали заявление на поступление на службу в МВД нигде фигурировать не будут.

08.03.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рекомендация психолога не будет сама по себе являться обязательным условием для отказа в трудоустройстве, она именно идет как рекомендация. Если будете в другой отдел устраиваться, то результаты могут быть переданы туда. Но Вам могут и не отказать, хотя на практике эти результаты на самом деле принимаются во внимание.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

08.03.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Данный вопрос регламентируется исключительно внутренними документами которых нет в свободном доступе, и соответственно никто Вам тут однозначно об этом не скажет.

Но в любом случае это не может стать основанием для отказа. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

08.03.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могут возникнуть сложности из-за заключения штатного психолога. Его рекомендации заносятся в заключение ВВК и в базу. Это абсолютно точно.

Требования к состоянию здоровья при поступлении на службу в полицию установлены Приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190.

08.03.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Цпд и ввк не проходила. Психолог с отдела куда устраивалась, а не с цпд.

08.03.2019, 10:33

Рекомендация психолога не будет сама по себе являться обязательным условием для отказа в трудоустройстве, она именно идет как рекомендация. Если будете в другой отдел устраиваться, то результаты могут быть переданы туда. Но Вам могут и не отказать, хотя на практике эти результаты на самом деле принимаются во внимание.

Если психолог с отдела, куда устраивались, а не с ЦПД, то шансов, что данные передадут в другой отдел, меньше, чем если бы это был психолог ЦПД.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел.

08.03.2019, 10:35

Добрый день Юлия.

Заключение психолога носит рекомендательный характер при трудоустройстве в органы МВД.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 19 мая 2009 г. № 386 "О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации"

32. В целях установления деловых, личных и нравственных качеств кандидата проводится проверка по месту жительства соответствующими органами внутренних дел.

В приказе отсутствует отказ в приеме на работу по основаниям заключения психолога, другого отдела, другого региона.

08.03.2019, 12:54