Как повлияет заключение психолога на возможность устройства в полицию в другом городе?

Вопрос №15412548 из г. Омск
опубликован 08.03.2019, 15:20
Хочу уточнить! Материалы изучения кандидата, не поступившего на службу хранятся в кадровом подразделении. В материалах также имеется заключении психолога ОВД (не с ЦПД), где написано "не рекомендован". Если я буду устраиваться в другом отделе в другом городе этого же региона, то подразделение полиции будет делать запрос в тот город на наличие судимостей, делать полную проверку по месту регистрации (месту жительства), то есть там где я не прошла. Вопрос в чем? В том, что некоторые юристы пишут, что возможно отправят им эту информацию. Но каким образом? Отвечать же будут только на запросы о судимости. Они что сами от себя доотправят, что психолог меня когда то там не рекомендовала. (Ввк и цпд я не проходила)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Юлия!

Такой запрос могут сделать в том случае, есил вы сообщите о том что уже проходили проверку.

А так - единой базы нет. Поэтому, поскольку положением не предусмотрено делать запрос, то соответственно и не будут делать.

Психолог вообще в данном случае мог исходить из конкретной должности и обстоятельств на тот момент. Они могли поменяться. Поэтому и данные могут не подходить, те которые были ранее. Соответственно, не могут просто взять и из-за этого отказать.

См. Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

08.03.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ведомство само знает как и что конкретно отправить, а также как уведомить. Есть базы данных поступающих на службу. Взаимосвязь внутриведомственная между городами существует.

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Порядок

организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации

I. Отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации.

08.03.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Тесты ЦПД (Центра Психологической Диагностики) в МВД проходят личности, устраивающиеся на службу в органы МВД. ЦПД в МВД - это комплексное психологическое исследование кандидата. В состав ЦПД МВД входят три типа исследования: прохождение теста на полиграфе в МВД; прохождение теста СМИЛ в МВД; прохождение теста КОТ в МВД. -

Значение имеют тесты ЦПД а не мнение психолога ОВД Только данные о ВВК и ЦПД заносятся в базу данных А частное мнение психолога ОВД значения не имеет, поэтому информацию о том что Вас психолог не рекомендовал не направят. Даже если предположить что информацию направят то заключение психолога ни как не влияет на вашу перспективу устроиться в полицию Если в полиции другого города вам будут отказывать то такой отказ незаконен и вы имеете право на основании ст 218 КАС РФ обжаловать в суде отказ.

08.03.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хорошо. Ввк и цпд вносят в базу данных и в том числе в них заносят заключение психолога в качестве "резолюции". А если я ни ввк ни цпд не проходила?

08.03.2019, 15:26

Значение при устройстве в полицию имеет прохождение теста ЦПД Частное же мнение психолога ОВД не является основанием для отказа вас в приеме в полицию Заключение же психолога не заносится в базу данных.

08.03.2019, 15:39

Насколько я знаю заноситься в базу с цпд, а штатного психолога ни в какую базу не заносят. Только хранят заключение и после определенного срока хранения уничтожается.

08.03.2019, 15:33

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (не вступил в силу)

Я вам писала, в ответе со ссылкой на приказ от 2009 года, что сведения которые вы предоставите подлежат проверке и не более.

08.03.2019, 15:47

Владимир Валентинович, спасибо за ответ. Я тоже так думаю. Такого рода запрос в перечень при осуществлении любой проверки не входит. А подразделение отвечает на конкретный запрос. Очень волнует этот вопрос, так как оказалось, что завернули специально.

08.03.2019, 15:40

Отвечают вам во многом поверхностно, не зная данную кухню изнутри.

08.03.2019, 20:37

Марьяна Николаевна. Спасибо за ответ. Но каждый отвечает по своему как вздумается, то ли от не знания, то ли что бы ляпнуть... Лучше бы не отвечали. Приходится переспрашивать.

08.03.2019, 15:54

Сведения которые вы предоставите, они и будут проверяться, за исключением информации о судимости.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 19 мая 2009 г. № 386 "О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации"

32. В целях установления деловых, личных и нравственных качеств кандидата проводится проверка по месту жительства соответствующими органами внутренних дел.

В приказе отсутствует отказ в приеме на работу по основаниям заключения психолога, другого отдела, другого региона.

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации" (не вступил в силу)

08.03.2019, 15:58

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034