Как обжаловать незаконные действия приставов при наложении ареста на имущество?
Нужно подать заявление об отсрочке ст 203 ГПК РФ в суд принявший решение. Законодательство не содержит каких либо требований ни к содержанию ни к форме такого заявления Поэтому пишите заявление в произвольной форме В шапке заявления укажите наименование суда куда вы подаете это заявление В начале заявления нужно указать когда было принято решение суда и возбуждено исполнительное производство. Далее описываете свою ситуацию В заявлении конечно нужно обосновать причину по которой вы просите отсрочку
Затем несете заявление в суд в канцелярии суда на втором экземпляре ставите от метку о принятии заявления Далее со второго заявления снимаете ксерокопию и несете ксерокопию приставам для того чтобы приставы на время рассмотрения вашего заявления не осуществляли ни каких действий
Вроде бы я вас все подробно объяснил как вам нужно действовать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это заявление вы можете любому юристу сайта заказать в личку или составить самостоятельно в соответсвии с 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)
Через подачу заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Заявление подается в суд вынесший решение. Госпошлиной не облагается.
Со ссылкой на ст.203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.
Примерно так.
В
(наименование суда)
От:
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица:
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу №
по иску (ФИО истца)
к (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассрочке исполнения решения суда
"___" г. было принято судебное постановление, в котором (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).
Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность решения) в следующем порядке: (указать когда, какие суммы будут оплачены).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
2. Доказательства наличия оснований для рассрочки
Дата подачи заявления "___" г. Подпись
Здравствуйте, Вам необходимо обосновать своё заявление с точки зрения закона. Вообще есть перечень имущества, которое на подлежит изъятию ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:Т.е. кровати, шкаф, тумбочки можно сразу исключить из описи, это предметы домашней обстановки. Что касается отсрочки исполнения решения суда, заявление подается согласно ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных суммжилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.Причину, по которой Вы просите отсрочить судебное решение также надо обосновать т.е. суду необходимо предоставить объективные причины, по которым Вы не можете исполнить решение суда в настоящий момент.
Я бы обжаловал арест (в порядке ст. 446 ГПК РФ). Так как на мой взгляд 0 аресту (описи) подвергнуто имущества обычой домашней обстановке, на которое нельзя обратить взыскание!
Отсрочка (рассрочка) - это конечно хорошо, но никто не гарантирует что суд вам пойдет на встречу!
Здравствуйте, уважаемый Висхан!
Во-первых, если с Вас решением суда взыскан долг по кредиту или иной долг, то в этом случае на основании исполнительного документа судебный пристав-исполнитель этот долг будет удерживать с заработной платы до 50% в месяц согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Также судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой ваш счет в банке, а банк обязан будет деньги с арестованного счета списывать для погашения долга.
Во-вторых, если это долг не по алиментам, то судебный пристав-исполнитель также вправе на основании Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на ваше имущество для его реализации, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В-третьих, Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением о предоставлении Вам РАССРОЧКИ исполнения решения суда или об уменьшении размера удержаний из вашей пенсии и (или) заработной платы. Рассрочку исполнения решения суда не даст суд.
Такое заявление надо грамотно обосновывать, а также к нему прилагать нужные доказательства. Суд может это заявление удовлетворить, а может и отказать.
Даже если суд откажет в удовлетворении заявления должнику уменьшить размер удержаний из заработной платы по исполнительному документу, то должник может это добиться с помощью юриста другим способом также через суд.
Образец заявления из интернета Вам не поможет в этом случае!
Удачи Вам.