Законность требования о выплате алиментов после развода, когда ребенку присвоена фамилия и отчество отца
Руслан, здравствуйте!
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ),
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ).
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
Добрый день! Все зависимости от факты рождения ребенка в браке или вне брака, Ваша бывшая супруга имеет право подать на алименты. Будет процедура установления отцовства согласно ст.49 СК РФ.
Касаемо указания Вашей фамилии и отчества в свидетельстве о рождении ребенка: согласно ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ в случае, если со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения о Вас могут быть внесены на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Если прошло более 300 дней, то фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Добрый день, в целом описанная вами ситуация в рамках закона. Но если вы сомневаетесь в отцовстве, то можете в судебном порядке его установить.