Как по закону запись на первого мужа влияет на наследство ребенка от другого отца?
После развода с мужем я забеременила от другого но по закону моего ребёнка записали на первого мужа т.к не прошло 300 дней. Получается у моего ребёнка фамилия и отечество бывшего мужа. Бывший муж умер и имеет ли мой ребёнок право на наследство?
Да, в описанной ситуации ребенок вправе наследовать.
При отсутствии завещания он вправе наследовать наравне с иными наследниками 1 очереди (жена, родители иные дети).
Вам как законному представителю необходимо, до 6 месяцев со дня смерти отца ребенка, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Имеет право.
Т.к. отцовство не оспорено.
Если есть другие родственники у мужа, то они могут такой иск предъявить.
Вот это ситуация, вот это вопрос, вот это я понимаю!
Я так понял, вы разводитесь, беременеете от другого, в период вашей беременности, ваш бывший муж умирает; т.к. не прошел установленный законом срок по статье 48 Семейного кодекса: Установление происхождения ребенка в свидетельстве о рождении, записывают в качестве отца вашего бывшего мужа.
Т.к. ваш бывший муж официально по документам отец родившегося ребенка, то
ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.