Относится ли Государственный комитет по строительству и инвестициям и Дирекция по строительству к некоммерческим организациям?
Согласно статье 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
К некоммерческим организациям относятся фонд, госкорпорация, некоммерческое партнерство, учреждение, автономная некоммерческая организация, объединение юридических лиц. Из перечисленных согласно статьям 7, 8, 9, 10 указанного Закона органами государственной власти могут создаваться фонд, некоммерческое партнерство, учреждение, автономная некоммерческая организация. Вопрос о том, является ли та или иная организация некоммерческой, должен решаться исходя из устава. По всей видимости, организации, которые Вы указали – Государственный комитет по строительству и инвестициям и Дирекция по строительству – являются органами государственной власти. Орган государственной власти лишь с долей условности можно отнести к некоммерческой организации в форме учреждения (статья
С уважением,