Уфа, 08.03.2019, 17:16

Вопросы о рассмотрении дела в суде по моей жалобе на административное постановление и протокол (статья 12.18 КоАП РФ)

Вопрос №15412826 из г. Казань
опубликован 08.03.2019, 17:16
Я написал жалобу в суд на административное постановление и протокол. (12.18 КоАП РФ) Вопросы: 1)Если я не смогу явиться в суд, то будут ли рассматривать моё дело без меня? 2) Могу ли я отправить вместо себя своего представителя (родственника)? нужно ли ходатайствовать по этому поводу? 3) Можно ли прийти на рассмотрение моего дела моему родственнику, но не участвовать, а просто следить за ходом чистоты процесса? Без всякого ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наиль Робертович!

Исходя из норм действующего законодательства РФ и практики его применения:

1.Если вы не сможете явиться в суд, то в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы суд выясняет причины неявки и принимает решение о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие либо об отложении рассмотрения жалобы.

То есть если ваше учистие суд посчитает обязательным, то отложит рассмотрение и применит привод (ст.27.15 КоАП), если-нет, то рассмотрит в ваше отсутствие.

2. Так как вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по дела об административном правонарушении, то вам в вашем случае потребуется не представитель, а-защитник (ч.1 ст.25.5 КоАП РФ)

3. В качестве защитника допускаются адвокат или иное лицо (ч.2 ст.25.5 КоАП).

То есть в качестве защитника может быть допущен и ваш родственник,но для этого нужно будет оформить его полномочия

(доверенность).

4. Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", полномочия защитника для допуска к участию в производстве по делам об административных правонарушениях (который не является адвокатом) , оформляются по аналогии со ст.53 ГПК РФ-т.е. доверенность можно заверить нотариально, либо- по месту работы доверителя, либо-в управляющей организации по месту жительства заявителя.

Также можно заявить ходатайство о допуске защитника непосредственно в суде.

5.Согласно ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ-в вашем конкретном случае дело подлежит открытому рассмотрению, поэтому абсолютно любое лицо (в том числе и ваш родственник) может свободно и беспрепятственно прийти на рассмотрение дела и присутствовать на заседании суда.

Удачи Вам!

08.03.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. Можете.2. Только по нотариально заведенной доверенности.3. Смысл? В чем смысл этого "явления" ?

08.03.2019, 17:48

1. Будут рассматривать без вас (это допускается законом).

2. Можете отправить представителя с доверенностью (если он не адвокат).

3. Можно, но в этом нет никакого смысла.

09.03.2019, 13:28

3. Смысл? В чем смысл этого "явления" ?

Если на рассмотрение суд. дела я не явлюсь, но вдруг явится сотрудник ГИБДД, который мне выписывал протокол. И если у сотрудника будет видеоматериал якобы моего правнонарушения, то суд будет обязан воспроизвести данную запись на экране телевизора? И вот как раз мой не официальный представитель убедится в том, что эту видеозапись (на которой я не нарушал ПДД) на самом деле суд просмотрел. И не случиться так, что в решение суда будет написано, то чего не было на рассмотрении дела. Скорее всего у них видеозаписи нет, но так как суды и правоохранители "за одно" они могут вписать всё что угодно в моём отсутствии.

09.03.2019, 13:23

3. Можно, но в этом нет никакого смысла.

Смысл в том, чтобы на заседании не было подлога. Например выдуманной видеозаписи, которую якобы инспектор ГИБДД принес в суд.

09.03.2019, 14:17

В данном случае о "смысле" вообще говорить некорректно.

У любого гражданина есть такое право.

То если ваш родственник хочет прийти на заседание суда (независимо от причин), то он имеет полное право это сделать!

09.03.2019, 15:14