Вопросы о рассмотрении дела в суде по моей жалобе на административное постановление и протокол (статья 12.18 КоАП РФ)

Я написал жалобу в суд на административное постановление и протокол. (12.18 КоАП РФ) Вопросы: 1)Если я не смогу явиться в суд, то будут ли рассматривать моё дело без меня? 2) Могу ли я отправить вместо себя своего представителя (родственника)? нужно ли ходатайствовать по этому поводу? 3) Можно ли прийти на рассмотрение моего дела моему родственнику, но не участвовать, а просто следить за ходом чистоты процесса? Без всякого ходатайства?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наиль Робертович!

Исходя из норм действующего законодательства РФ и практики его применения:

1.Если вы не сможете явиться в суд, то в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы суд выясняет причины неявки и принимает решение о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие либо об отложении рассмотрения жалобы.

То есть если ваше учистие суд посчитает обязательным, то отложит рассмотрение и применит привод (ст.27.15 КоАП), если-нет, то рассмотрит в ваше отсутствие.

2. Так как вы являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по дела об административном правонарушении, то вам в вашем случае потребуется не представитель, а-защитник (ч.1 ст.25.5 КоАП РФ)

3. В качестве защитника допускаются адвокат или иное лицо (ч.2 ст.25.5 КоАП).

То есть в качестве защитника может быть допущен и ваш родственник,но для этого нужно будет оформить его полномочия

(доверенность).

4. Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", полномочия защитника для допуска к участию в производстве по делам об административных правонарушениях (который не является адвокатом) , оформляются по аналогии со ст.53 ГПК РФ-т.е. доверенность можно заверить нотариально, либо- по месту работы доверителя, либо-в управляющей организации по месту жительства заявителя.

Также можно заявить ходатайство о допуске защитника непосредственно в суде.

5.Согласно ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ-в вашем конкретном случае дело подлежит открытому рассмотрению, поэтому абсолютно любое лицо (в том числе и ваш родственник) может свободно и беспрепятственно прийти на рассмотрение дела и присутствовать на заседании суда.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ

1. Можете.2. Только по нотариально заведенной доверенности.3. Смысл? В чем смысл этого "явления" ?