Заключенный из ИК хочет, чтобы его родственник выступил представителем на рассмотрении дела - как правильно составить ходатайство в суд?

Вопрос №1751005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2012, 23:15

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый(ст. 49 УПК РФ0.

04.06.2012, 10:58
Оценка автора вопроса:
Александр Шагенович,
спасибо за ответ.С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация такова, что суды крайне редко удовлетворяют подобные ходатайства (вне зависимости от того, кто их заявляет). Например, если аргументировать юридическими познаниями родственника, суд отказывает, ссылаясь, что адвокат по определению силен в этом и в помощи не нуждается. Ваша ситуация осложнена тем, что рассматривается не уголовное дело, а вопрос исполнения наказания. Перспективы положительной не вижу. Считаю, что адвокат или сам осужденный могут ходатайствовать о допросе родственника, который может охарактеризовать, описать проблемы дома без кормильца и дать гарантии трудоустройства на случай освобождения.

А ходатайство можно заявить в начале процесса, а можно и заранее передать в письменном виде.

04.06.2012, 00:19
Оценка автора вопроса:
Владимир Васильевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Ходатайство можете подавать в любом виде, когда угодно.

Родственника в суд для защиты не допустят.

Законных оснований нет., тк иные лица могут быть защитниками только по делам. рассматриваемым мировым судом.

Таково мое мнение.Послушаем других коллег.

04.06.2012, 07:03
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

Обвиняемый, подсудимый может заявить такое ходатайство как устно в судебном заседании, так и письменно. В 2000 году было Постановление Конституционного суда по этому вопросу. Желательно, чтобы был все-таки родственник, хотя и не обязательно, главное, что в деле участвует адвокат, имеющий статус. Странно, что вам дают двоякие ответы.

04.06.2012, 10:47
Оценка автора вопроса:
Сергей Константинович,
спасибо за ответ.
С уважением.

В сфере уголовного права и судопроизводства я с 1982 года. Поверьте - такое ходатайство не удовлетворят. Но пытаться надо, так как возможна случайность. А в случае удовлетворения ходатайства родственник приобретет статус защитника и сможет чаще бывать на свиданиях.

04.06.2012, 12:06
Оценка автора вопроса:
Владимир Васильевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

На мой взгляд,Вас не допустят для рассмотрения материалов по УДО,почувствуйте разницу специально звездочками * выделю термины ,на которые следует обратить внимание и дам пояснения.

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов *подозреваемых и обвиняемых* и оказывающее им юридическую помощь* при производстве по уголовному делу.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 92-О конституционно-правовой смысл положений части 2 статьи 49 настоящего Кодекса изложен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 г. N 2-П

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников *обвиняемого *или иное лицо, о допуске которого ходатайствует *обвиняемый*. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Так вот Ваш родственник в настоящее время не является ни обвиняемым,ни подозреваемым,он ОСУЖДЕННЫЙ, ст.49 УПК РФ регламентирует участие и допуск близких родственников лишь на стадии предварительного расследование и вынесение приговора,НО в настоящее время уголовное дело производством окончено,вынесен обвинительный приговор,который вступил в законную силу,следовательно это не предварительное расследование/дознание и не судебное рассмотрение уголовного дела, а рассмотрение УДО. Рассмотрение указанных материалов лишь отчасти регламентируются УК и УПК РФ,но в ст.49 не идет речи о рассмотрении данных материалов,в ней говорится о стадиях с возбуждения уголовного дела,до вынесения приговора.

Осужденные имеют право на оказание им юридической помощи уже и при отбывании наказания,по вступившим в законную силу приговорам,НО данные отношения регулируются уже УИК РФ , а вот кто такие " иными лицами,имеющими право на оказание юридической помощи,",законодатель не расшифровал.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

04.06.2012, 12:52
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич,
спасибо за ответ.
С уважением.

Не относится эта статья.к осужденному .

И скорее всего не допустит. о чем я высказала свое мнение.

В любом случае подать ходатайство, если очень хочется. надо.

Все на усмотрение суда.

04.06.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.

"Прошу допустить в качестве моего защитника моего степень родства Ф.И.О при рассмотрении настоящего дела."

Больше НИЧЕГО не надо учитывать

04.06.2012, 15:02
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,
спасибо за ответ.
С уважением.

Татьяна, суд не удовлетворит это ходатайство. если Вы хотели быть общественным защитником. это нужно было делать в суде первой инстанции.

04.06.2012, 15:37
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна,
спасибо за ответ.

.....Перспективы положительной не вижу.......

.....Родственника в суд для защиты не допустят......

Спасибо за жизненно РЕАЛЬНЫЕ ответы, хотя они не греют душу вопрошающему. Такие откровенные ответы не стоят десяти баллов, они бесценны.

Но как быть юридически - безграммотному родственнику заключенного, который хочет заключить соглашение с адвокатом на квалифицированную юридическую помощь, при рассмотрении дела в суде заключенного.

На предварительной консультации с адвокатами родственники услышали абсолютно радикальные (противоположные) ответы. О возможности удовлетворит (не удовлетворит) суд ходатайство - о назначении одного из родственников быть представителем (защитником) заключенного.

Хотелось бы заключить соглашение с адвокатом, который в априоре поддерживал сторону родственника и самого заключенного.

Родственник, желающий быть представителем на суде у заключенного, не имеет юридического образования..

Спасибо.

04.06.2012, 09:52

На предварительной консультации с адвокатами, перед заключением соглашения родственники просят адвоката написать ходатайство в суд, о допустимости на защиту наряду с АДВОКАТОМ , родственника заключенного.

Одни адвокаты говорят, категорично: Нет - не удовлетворит суд, ходатайство. Дтугие адвокаты говорят: Да, удовлетворит, только есть нюансы, тонкости, подачи ходатайства....

Заключенный написал, аналогичное ходатайство в суд.

А КАК ЖЕ.........

Часть 1 ст.48 Конституция РФ гласит:

Каждому гарантируется на право получение квалифицированной юридической помощи .

Часть 1 ст.50 УПК РФ указывает:

Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Часть 2 ст. 49 УПК РФ гласит:

По определению или постановлению суда в качестве защитника МОГУТ БЫТЬ допущены наряду с адвокатами один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Эти пункты относятся к ЗАКЛЮЧЕННЫМ?

1. Что необходимо (обязательно) учесть при подаче ходатайство в суд ?

2. Ничего не надо учитывать - не удовлетворят ходатайство, быть родственнику в качестве законного представителя, защитника у заключенного на суде.

Спасибо.

04.06.2012, 10:42

Определение КС РФ от 22 апреля 2005 г. № 208 - О.... и др.

Что необходимо (обязательно) учесть при подаче ходатайства в суд?

04.06.2012, 11:41

Я очень благодарна, что Вы увидели мой (скурпулезный) вопрос в уточнении

в 10:42, где я спрашиваю, что относятся пункты (законы) к ЗАКЛЮЧЕННОМУ по Вашему ОСУЖДЕННОМУ (это наверное одно и тоже).

.......Так вот Ваш родственник в настоящее время не является ни обвиняемым,ни подозреваемым,он ОСУЖДЕННЫЙ, ст.49 УПК РФ регламентирует участие и допуск близких родственников лишь на стадии предварительного расследование и вынесение .....

Только Вы не поняли, что разбирательство в суде будет НЕ ПО УДО (см. начало вопроса). Заключенный (ОСУЖДЕННЫЙ) подал материалы в суд по УГОЛОВНОМУ делу на ПЕРЕСМОТР о снижении срока наказания. Я бы хотела у ВАС спросить часть 2 ст. 49 относится в данной ситуации к ОСУЖДЕННОМУ, который просит (ходатайствует) разрешить судью защищать его интересы близкого родственника?

СПАСИБО.

04.06.2012, 13:30

.....В сфере уголовного права и судопроизводства я с 1982 года. ___Поверьте - такое ходатайство не удовлетворят.___ Но пытаться надо, так как возможна случайность. А в случае удовлетворения ходатайства родственник приобретет статус защитника и сможет чаще бывать на свиданиях.......

___ А какое удовлетворят?___

Что необходимо (обязательно) учесть при подаче ходатайства заключенному (ОСУЖДЕННОМУ), чтобы суд допустил ближайшего родственника защищать его интересы в суде, о пересмотре материалов уголовного дела о снижении срока наказания?

04.06.2012, 13:57