Салехард, 08.03.2019, 17:47

Как поделить наследство бабушки между двумя внуками?

Вопрос №15412890 из г. Салехард
опубликован 08.03.2019, 17:47
У бабушки было 3 детей, как делиться наследство после её смерти, если 1 младший сын умер 5 лет назад, но у него осталось 2 детей (её внуков)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще имущество будет делиться следующим образом на три равных доли Первые две доли будут наследовать двое детей бабушки ст 1142 гК РФ А третья доля, которая бы причиталась умершему будет еще делиться между внуками поровну по праву представления.

08.03.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Между наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дети умершего наследника наследуют по праву представления долю умершего родителя-наследника. То есть двое детей получают по 1/3, а внуки умершего родителя-наследника по 1/6 наследства, если не было завещания.

08.03.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследство распределяется поровну между сыновьями. А доля умершего сына распределяется поровну между его детьми и женой в силу ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ.

08.03.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дети как наследники первой очереди по ст.1142 ГК РФ получат по 1/3 наследства, внуки по праву представления по 1/6 наследства.

08.03.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
А я могу отказаться от наследства в пользу моей сестры (дочери умершего 3 сына),т.е чтоб наследство делилось на 3 равные части между сыном,2 сыном и внучкой( за умершего 3 сына)

По 1\3 получат дети и по 1\6 каждый внуки - дети умершего сына. Ст.1142 ГК РФ.Это законные доли каждого.

08.03.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
А я могу отказаться от наследства в пользу моей сестры (дочери умершего 3 сына),т.е чтоб наследство делилось на 3 равные части между сыном,2 сыном и внучкой( за умершего 3 сына)

А я могу отказаться от наследства в пользу моей сестры (дочери умершего 3 сына), т.е чтоб наследство делилось на 3 равные части между сыном,2 сыном и внучкой (за умершего 3 сына)

15.03.2019, 15:08

Отказаться от наследства можно до истечения 6 месяцев принятия наследства

Ст.1154 СК.

15.03.2019, 15:12

Можете в течение 6 месяцев, установленных для его принятия. Согласно ст.1157-1159 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

15.03.2019, 18:44