Как лишить отца ребенка родительских прав в случае отсутствия алиментов и участия в воспитании?

Отец ребенка не платит алименты, не участвует в воспитании ребенка, не встречается, не общается с ним. Что нужно сделать, чтобы лишить его родительских прав.
Лучший ответ

обратиться в суд с иском о лишении род. прав с изложением всех обстоятельст, на кот вы основываете свои доводы

Светлана, добрый день!

Если твердо решили, что лишение родительских прав будет в интересах Вашего ребенка - обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Неуплата алиментов сама по себе как факт, будет недостаточной для лишения родителя в его правах, так как существуют иные меры ответственности за уклонение от содержания несовершеннолетнего ребенка.

Главное основание - не участие в воспитании ребенка.

Нюансов будет много.

Очень много будет зависеть от поведения отца на процессе.

От мнения органа опеки и попечительства.

Если ребенку исполнилось 10 лет - его мнение будет обязательно учтено при принятии решения о целесообразности лишения родителя в родительских правах.

Если Решением суда Ваши требования будут удовлетворены, то это НЕ снимет обязанности с лишенного родителя по уплате алиментов и не лишит ребенка наследственных прав в отношении имущества отца.

Всего доброго,

С уважением,