Пользователь 9111.ru

Возвращение денег покупателю, если человек, признанный недееспособным, проводил сделку с недвижимостью

Если человек признан на момент сделки с недвижимостью, как недееспособный то деньги по договору купли-продажи возвращаются покупателю?
Лучший ответ

Само по себе такое признание не влечет никаких последствий.

Необходимо предъявить иск для того, чтобы сделку признать недействительной.

А потом уже, да возвращаются...

НО продавец же их мог уже потратить и их у него попросту не окажется...

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, все верно.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

[b]Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.[/b]

Благодарю за грамотную консультацию!

Разумеется, все полученное по недействительной сделке возвращается сторонам по договору купли-продажи...

НО бывают и исключения...

В частности, если сделка была безденежной.

То есть вероятность событий может быть такова, что Квартиру мне надо отдать, а деньги я взамен не получу? Разве я не имею право оставлять за собой квартиру, пока деньги мне не вернули?

Александр! Судя по всему, Вы попали в очень неприятную историю, которая разрешается не на стене сайта! Увы. Там масса нюансов.