Петропавловск-Камчатский, 08.03.2019, 18:57

Закон об ответственном обращении с животными - статья 15 и будущее контактных зоопарков.

Вопрос №15413037 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.03.2019, 18:57
Требуется разъяснение закона об ответственном обращении с животными, в частности статьи 15 (Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях) Будут ли закрыты все контактные зоопарки или только те, которые находятся не в отдельных зданиях (например, в торговых центрах)? Если предоставить животным укрытия и доступ к ним, построить отдельное здание, будет ли такой контактный зоопарк законным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно частям 4 и 5 статьи 15 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ

Часть 5 статьи 15 данного закона говорит о том что не существует абсолютного запрета на существование контактных зоопарком

Существование возможно при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ

То есть если обустроить зону недоступную для людей то существование контактного зоопарка будет законным.

08.03.2019, 19:17

Контактные зоопарки (как их называют) итак вне закона!

08.03.2019, 19:00

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

Сейчас контактные зоопарки запрещены прямо указанной нормой. До этого они были полулегальными.

08.03.2019, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, контактные зоопарк и запрещены законом, контакт зрителей или посетителей с животными, допускается при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

2. Требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию определяются условия их использования, соблюдение которых позволяет обеспечивать наиболее эффективное использование таких животных в соответствии с биологическими (видовыми и индивидуальными) особенностями, не причиняя вреда их жизни и здоровью, требования к местам содержания таких животных и лицам, осуществляющим их использование.

3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

08.03.2019, 19:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с 1 января 2020 года вступит в силу статья 15 о требовании о запрете контактных зоопарков, а до 1 января 2022 года предприниматели, использующие животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, должны получить соответствующую лицензию. См. Федеральный Закон « ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ» подписан 27.12.2018 года Президентом РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.03.2019, 19:09

Ст.15 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ".

Это означает полный запрет контактных зоопарков.

08.03.2019, 19:13

Тогда подскажите пожалуйста закон, где их запрещают.

08.03.2019, 19:03

Новость, что Владимир Путин подписал о запрете контактных зоопарков, связана с 15-й статьей закона № 498-ФЗ. В ней говорится о запрете деятельности, если ее основная цель – организация физического контакта с животным. Она объявлена недопустимой.

08.03.2019, 19:12

Нет в данном законе абсолютного запрета Часть 5 Статьи 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию позволяет существование контактных зоопарков при условии оборудования недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

08.03.2019, 19:21