Рязань, 08.03.2019, 22:45

Как подать на алименты при неофициальной работе на ферме без справок от хозяина

Вопрос №15413542 из г. Рязань
опубликован 08.03.2019, 22:45
Как подать на алименты если человек работает неофициально? На ферме. Хозяин фермы справки никакие не дает и не признает что у него кто-то работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данная ситуация не лишает Вас право взыскать алименты в судебном порядке или подписать соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка, при этом обязательно заверив его у нотариуса.

При отсутствии соглашения - Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Однако. На практике суды чаще всего взыскивают алименты в долях от заработка согласно ст.81 СК РФ.

Всего хорошего. Желаю Удачи.

08.03.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но если на суде он говорит что не может найти работу?

08.03.2019, 22:58

Это не освобождает родителя об обязанности содержать ребенка. Значит присудят в твердой денежной сумме, только такое требование надо заявить.

08.03.2019, 23:02

Как будут взыскивать алименты если имущество у отца ребенка записано на сестру и ничего платить он не хочет.

08.03.2019, 23:06

Сначала получите решение суда или судебный приказ, затем получите исполнительные листы, затем обратитесь к судебным приставам-исполнителям с целью принудительного взыскания. А как взыскивать - это уже будет головная боль судебных приставов.

08.03.2019, 23:12