LSN Messenger
Саратов, 09.03.2019, 00:04

Право на отпускные за неиспользованный отпуск - ситуация у учителя возвращающегося после декретного отпуска

Вопрос №15413658 из г. Саратов
опубликован 09.03.2019, 00:04
Я учитель, в 2017 году ушла в декрет в начале марта, очередной отпуск не брала, вышла сразу по больничному листу (отпуск по беременности и родам 140 дней), а потом сразу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3 х лет. Сейчас я планирую выйти в сентябре на работу, ребёнку будет 2 года 5 мес. Имею ли я право на отпускные за очередной отпуск, который я не брала в период 2016-2017? у учителей отпуск составляет 56 дней, мне скорее всего положено будет меньше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для корректного ответа не достаточно информации. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Рабочий год - это каждые 12 месяцев от даты приема на работу и т.д. В эти 12 месяцев не учитываются отпуска по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 к.д. в части превышения этих 14 дней, прогулы, периоды отстранения от работы без оплаты (ст. 121 ТК РФ).

При этом, если у Вас все-таки возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году (ст. 260 ТК РФ), то он должен быть предоставлен по Вашему заявлению полностью. Разделен на части отпуск может быть только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).

09.03.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я уточню, я работала с августа 2015 года, больничных и отстранений от работы у меня не было. Спасибо за ответ!

09.03.2019, 08:59

Здравствуйте.

Укажите, точную дату приема, точные даты ежегодного отпуска (если брали), даты отпуска по беременности и родам (больничного по беременности и родам). При определения стажа для отпуска это имеет значение.

10.03.2019, 12:46

Благодарю за ответ! Устроилась на работу 15 августа 2015 года, отпуск по БИР с 11 марта 2017 года 140 дней, далее отпуск по уходу за ребёнком по настоящее время. Был один очередной отпуск 56 дней за период 2015-2016 год. Больничных листов других за все время работы не было.

10.03.2019, 16:17

Согласно статьи 260 ТК РФ Вам должен быть предоставлен очередной отпуск продолжительностью 56 дней.

10.03.2019, 16:21

Очередной отпуск был за период 2015-2016 год с конца с 1 июля по 15 августа 2016 г.

10.03.2019, 16:22

Из представленной Вами информации следует, что за Ваш 1-ый рабочий год - с 15.08.2015 по 14.08.2016 - Вы предположительно использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (т.к. Вы указали 56 к.д., но период с 01.07 по 15.08.2016 - все-таки меньше - 46 к.д., то есть отпуск, вероятно, должен был или начаться с 21.06.16 или закончится 25.08.16).

2-ой Ваш рабочий год начался 15.08.2016 и должен был закончится 14.08.2017, но Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком после отпуска по беременности и родам, который был с 11.03.2017 по 28.07.2017, то есть отработали рабочий год не полностью и он еще не закончился, окончание рабочего года у Вас должно быть "сдвинуто" на 17 к.д. после окончания отпуска по уходу.

Так как за текущий второй рабочий год Вы отпуск не использовали, то имеете право на предоставление его в полном объеме по ст. 260 ТК РФ, на которую уже было указано.

10.03.2019, 22:32