Право на отпускные за неиспользованный отпуск - ситуация у учителя возвращающегося после декретного отпуска
Здравствуйте.
Для корректного ответа не достаточно информации. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Рабочий год - это каждые 12 месяцев от даты приема на работу и т.д. В эти 12 месяцев не учитываются отпуска по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 к.д. в части превышения этих 14 дней, прогулы, периоды отстранения от работы без оплаты (ст. 121 ТК РФ).
При этом, если у Вас все-таки возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году (ст. 260 ТК РФ), то он должен быть предоставлен по Вашему заявлению полностью. Разделен на части отпуск может быть только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).
Я уточню, я работала с августа 2015 года, больничных и отстранений от работы у меня не было. Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Укажите, точную дату приема, точные даты ежегодного отпуска (если брали), даты отпуска по беременности и родам (больничного по беременности и родам). При определения стажа для отпуска это имеет значение.
Благодарю за ответ! Устроилась на работу 15 августа 2015 года, отпуск по БИР с 11 марта 2017 года 140 дней, далее отпуск по уходу за ребёнком по настоящее время. Был один очередной отпуск 56 дней за период 2015-2016 год. Больничных листов других за все время работы не было.
Согласно статьи 260 ТК РФ Вам должен быть предоставлен очередной отпуск продолжительностью 56 дней.
Очередной отпуск был за период 2015-2016 год с конца с 1 июля по 15 августа 2016 г.
Из представленной Вами информации следует, что за Ваш 1-ый рабочий год - с 15.08.2015 по 14.08.2016 - Вы предположительно использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (т.к. Вы указали 56 к.д., но период с 01.07 по 15.08.2016 - все-таки меньше - 46 к.д., то есть отпуск, вероятно, должен был или начаться с 21.06.16 или закончится 25.08.16).
2-ой Ваш рабочий год начался 15.08.2016 и должен был закончится 14.08.2017, но Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком после отпуска по беременности и родам, который был с 11.03.2017 по 28.07.2017, то есть отработали рабочий год не полностью и он еще не закончился, окончание рабочего года у Вас должно быть "сдвинуто" на 17 к.д. после окончания отпуска по уходу.
Так как за текущий второй рабочий год Вы отпуск не использовали, то имеете право на предоставление его в полном объеме по ст. 260 ТК РФ, на которую уже было указано.