Москва, 09.03.2019, 05:17

Как легализовать свидетельство о браке в Германии для беременной гражданки РФ?

Вопрос №15413904 из г. Москва
опубликован 09.03.2019, 05:17
Я гражданка РФ вышла замуж в 2018 году за гражданина Германии. Брак зарегистрировали в Германии. Свидетельство на немецком языке с аппостилем. Сейчас я беременен на 7 месяце. В загсе в России сказали, что мне нужно дооформить документы. Свидетельство о браке легализовать. Как мне это сделать? Куда обратится на территории Германии в посольство или консульство, в каком городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Жанна,

Вам следует уточнить у работников российского ЗАГСа, что они вкладывают в понятие "легализовать".

Наличие апостиля на любых немецких документах, включая Heiratsurkunde (т.е. свидетельство о браке) - это и есть международно признанная форма подтверждения (т.е. легализации) иностранного документа для его применения в другой стране (напр. В России).

Если местные власти от Вас требуют ещё каких либо действий к такому документу, то это должно быть 1) подробно описано (каких именно действий) и 2) обосновано (на основании чего наличие апостиля не достаточно).

Гос служащие ведомств, тем более ведомств с прямым контактом с населением (напр. ЗАГС) обязаны точно и подробно разъяснять гражднам свои требования к гражданам, их документам или действиям.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

11.03.2019, 17:03

Где в Германии я могу поставить апостиль на свидетельство о браке?

11.03.2019, 17:07

В том же Standesamt (т.е. ЗАГСе), который издавал данный документ или в вышестоящем органе (напр. Landgericht).

11.03.2019, 17:20