Управляющая кампания выставила неправомерный счет за ЖКУ, превышающий показания счетчиков - законно ли это?
Управляющая кампания выставила счет к оплате не соответсвующий показаниям счетчиков, мотивируя тем что якобы это оплата за 1,5 месяца, т. е. исходя из их логики у меня были не оплаченые долги, но оплата ЖКУ с моей стороны производится в срок и в полном объеме согласно выставленных счетов. На мои вопросы о правомерности данного платежа ни чего вразумительного не отвечают, я дал понять что оплату произведения на основании показания счетчиков и не более. Законно ли с их стороны вы ставленник счетов таким образом. Сумма счета примерно в два раза превышает месячную, при условии того что в квартире находился один человек, вместо прописанных 3 х?
Доброе утро!
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011) начисления производятся за 1 календарный месяц. Т.е за период с 01.01 по 01.02. Ни о каких 1,5 месяцев в правилах не говорится.
Пишите заявлении о перерасчёте исходя из показаний приборов учёта. Кроме этого вместе с сотрудником УК или ресурсоснабжающей организации снимите и заактируйте показания приборов учёта.
если будут продолжать необоснованно производить начисления обращайтесь в жилищную инспекцию.