Потерпевшая хочет изменить квалификацию иска в апелляции по ст. 139 УК РФ - вопросы и перспективы
Вынесен приговор суда по ч. 1 ст.139 УК РФ, подсудимая подала апелляцию, прокуратура написала апелляционное представление - приговор отменить. Я-потерпевшая, хочу также написать в апелляции, чтобы переквалифицировали на ч.3. "При исполнении служебных обязанностей" председатель ТСЖ совершила незаконное проникновение в квартиру. Подсудимая на протяжении всего процесса сама говорила "Яже председатель, при исполнении служебных обязанностей". Уважаемые юристы, вопрос: Можно ли в апелляции от потерпевшего просить изменить на 3-ю часть - это ухудшение для подсудимого-и могут ли переквалифицировать или уже бесполезно, если дело изначально поступило в суд по ч.1? В этом случае считается ли председатель ТСЖ - при исполнении служебных и должностных обязанностей? Благодарю.
Лучший ответ
Все зависит от представления Прокурора, нужно внимательно почитать представление и идти в ногу с прокурором.
Благодарю за ответ, Михаил Михайлович, НО Вы не ответили на мой вопрос - МОЖНО ЛИ В АПЕЛЛЯЦИИ ПРОСИТЬ БОЛЕЕ СУРОВОГО НАКАЗАНИЯ - С ч.1. на ч.3? Прокурор просит отменить, т.к. второй потерпевший высказывал неточности в показаниях из-за прошедшего большого количества времени - прошло 11 месяцев с момента преступления. Прокурор ссылается на неточности и просит отменить приговор. И всё, точка, больше ничего не просит - ни ужесточить, ни смягчить. Я думаю, что мне написать - оставить приговор без изменения или просить о более суровом наказании - примут ли мою просьбу во внимание об ужесточении приговора?