Вопросы о позиции гос. обвинителя в апелляции и возможных последствиях

У нас состоялся суд по ст.139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище), мы двое - потерпевшие. Обвиняемому дали 4 тыс. руб штрафа и нам по 4 тыс. руб. морального вреда. Сейчас обвиняемый написал апелляцию, вместе со своим адвокатом просит приговор отменить. Мне непонятна позицию гос. обвинителя, она тоже написала в апелляции - приговор отменить, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ ("Второй потерпевший путался в показаниях, пояснив это тем, что прошло с момента преступления более 8-ми месяцев и ещё одно уголовное дело заведено с тем же обвиняемым. Показания 2-го потерпевшего в суде огласили частично в части противоречий. Но по смыслу закона оглашение показаний частично законом не предусмотрено"). Прокурор по этому основанию просит приговор отменить. Разве может гос. обвинитель просить отменить приговор, ведь он должен быть обвинителем? И на всем протяжении процесса он поддерживал обвинение, а здесь вдруг пишет такой ответ. Часто ли такое встречается или это просто отписка прокурора? И ещё: приговор был оглашен 1 февраля, ответ от прокурора на апелляцию пришел 12 февраля (стоит штамп с датой суда). Считается ли это пропуск срока подачи апелляции? Вопрос: Чего ожидать в апелляции при такой позиции гос. обвинителя? Реально ли могут отменить приговор (или вынести оправдательный приговор) обвиняемому или что это значит?
Лучший ответ

Спасибо Вам за ответ, уважаемый Александр Сергеевич! У меня указано "Апелляционное представление" из прокуратуры за подписью гос. обвинителя (как раз той "девочки", которая ходила на заседания). Это как считать: представление прокуратуры или отзыв (свое мнение)? Благодарю Вас за уточнения!

Прокурор не только гособвинитель, а блюститель закона. Если суд нарушил процессуальное право, то вправе предоставить апелляционное представление. Прокурор бедет общий надзор в интересах граждан РФ. Прокуратура РФ - это орган с особым статусом.

Спасибо за полезный совет!