Заподозрили поддельный больничный лист - возможность отказаться от выплат, пока дело не дало результаты

• г. Новосибирск

Отдала больничный лист в отдел кадров, заподозрили, что он поддельный. Просила знакомую, чтобы она мне помогла его взять (через знакомого) тк я не ходила в больницу (тяжелое было состояние) а выговор за пропуски не хочется получать. Подозреваю, что он на самом деле поддельный, хотя я не знала об этом! Могу ли я прийти в отдел кадров и забрать этот лист и отказаться от выплат? Пока дело не дошло до более серьезных органов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Можете попросит вам его вернуть.

Можете, только все равно возникнет вопрос прогула. В свою очередь прогул это отсутствие на работе без уважительных причин, важно определить, какие причины могут быть признаны уважительными, а какие - нет.

Однако в любом случае решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке.

То есть я могу просто прийти и сказать, что хочу забрать больничный и все?

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы вернуть больничный лист Вам нужно обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с письменным заявлением.

А если его уже успели отдать в фсс?

Здравствуйте, Татьяна!

Почему Вы думаете, что врач выдал поддельный больничный!? Он же понимал, как он его создает... .

Ну, а если это так, варианты развития:

- Работодатель вправе привлечь работника, воспользовавшегося фиктивным больничным листом, к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ и/или к материальной ответственности, предусмотренной ст. 238 ТК.

- Поддельный больничный лист влечет уголовную ответственность, если о нем заявлено в органы внутренних дел (ч.1 ст. 327 УК РФ).

Больничный лист является официальным документом, оформляется в мед. учреждении для подтверждения временной нетрудоспособности работника.

Меры дисциплинарного воздействия предусмотрены трудовым законодательством разные: выговор, лишения премии вплоть до увольнения по ст. 81 ТК РФ.

Для того, чтобы уволить работника строго по закону, работодателю необходимо:

- соблюсти сроки для наложения взыскания;

- правильно оформить прогул.

Материальная ответственность за поддельный больничный лист состоит в возмещении работником, неправомерно получившим выплаты, прямого действительного ущерба.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель вправе требовать возврата ему сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную работнику.

А если передали уже ФСС, то он обязан проверить больн. Лист на подлинность, а в случае подтверждения подделки сообщить в правоохранительные органы. Поскольку в соответствии со ст. 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность - несообщение о преступлении.

Удачи!

Тогда как грамотно подойти и сказать о том, что хочу забрать б.л.?

О том, что лист поддельный, вы не могли не знать: на приеме у врача вы не были, записей в карте нет.

Вы можете подойти и предложить вернуть б.л., но, работодатель может обратиться в правоохранительные органы с заявлением и на вас и на того, кто дал вам этот б.л., параллельно, уволить вас за прогулы.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В течении скольки дней я могу его забрать обратно?

Вы его уже просто так не заберете.

Придется только настаивать на своем.

Ведь вам же его врач выдал, не вы сами себе, в противном случае грозит привлечение и не только вас.