Мужа, обвиняемого по статье 132 часть 4, могут признать непричастным из-за горячки на фоне алкогольного опьянения - возможность принудительного лечения

Мужа подозевают по статье 132 часть 4. Он военнослужащий с 20 - летним стажем, отзывы хорошие с места работы, награды. Он многодетный отец, ранее не привлекался и не имел дело с полицией. Есть минус он выпивает, часто карается в клинике. Есть документ из больницы, где написано, что он имеет 2 степень алкогольной зависимости. Преступление совершил в очень пьяном состоянии. Потерпевшая со стороны медицины здорова. Девочку допрашивал психолог, по преступлению вопросы не задовались. Есть заключение этого чудо психолога, где написано, что всвязи с возвратом ребенок (7 лет дев) может путаться и забывать происходящее (преступление в отношении нее). Следователь сказал, что будут учитываться самые первые показания ребенка. Хотя сейчас она все отрицает. Хулиган сейчас находится на экспертизе им Сербского, в Москве.

Скажите, может быть такое, что докажут, что на тот момент у мужчины была горячка на фоне алкогольного опьянения. Е сли ему дадут диагноз, могут ли отправить на принудительное лечение? Срок лечения определяет суд или Сербского. Следователь сам говорит о том, что ему лучше лечение.

Лучший ответ

Добрый день! Психолог не допрашивает, а беседует. И он все верно написал в заключении. Любой другой психолог написал бы тоже самое.

Алкогольный делирий (горячка) не исключает состояния вменяемости. Только экспертиза покажет его состояние.

Принудительное лечение только суд назначает.

Основания указаны в ст. 97 УК РФ

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Спасибо, все понятно!

Это вопросы, которые решаются путем проведения экспертизы. Могут признать и невменяемым, но это вряд ли.

Скорее всего осудят как лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения и будет минимальный срок 12 лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Состояние опьянения — это отегчающие основание. Если экспертиза дост заключения что он реально болен, то суд может назначить ему наказание в виде принудительного лечения. Следователь такое решение не принимает, только суд.

То что нужно. Спасибо!

Зоя! Вам нужен хороший адвокат, который досконально будет знать материалы уголовного дела. Гадания на стене сайта бесполезны. Или даже вредны.

Благодарю Вас!