Терроризм в многоэтажном доме - Кто поможет остановить поджигателя мусоропровода и защитить жильцов?
Кто-то из жильцов поджигает мусоропровод. Раз в неделю стабильно горим. Дом 16-ти этажный, есть консьерж, но вычислить не можем. Поджигает поздно вечером, рано утром. Страшно за ребёнка - может оказаться в задымлённом лифте, страшно за стареньких соседок - могут и угореть в постелях. Дом разрушается. Видимо, наш добрый сосед добивается закрытия мусоропровода. Мусоропровод у нас исправный, мусор не копится, в коридорах чисто. На верхних этажах живут преимущественно сильно пожилые люди, которые еле ходят. Если закроем, всё, мусор будет под дверями. Невозможно стало жить - все время дым, сирены, пожарные. Милиция и УК отреклись, сказали, это наше дело. Куда обратиться для защиты прав? Можно ли с этим бороться, или один человек, которого мусоропровод не устраивает, вправе терроризировать весь подъезд, ставить под угрозу наши жизни и портить имущество? Спасибо.
В чем проблема напрячь УК? Мусоропровод - это 100% общее имущество дома, которое обязано содержать в надлежащем состоянии Ваша управляющая компания. Если мусоропровод в чистоте и в порядке (как Вы указываете), то УК действительно не при чем. А как вычислить соседа-террориста - хрен его знает - камеры видеонаблюдения ставьте. В госорганы однозначно - заявление в полицию (ст.ст.
Надо жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру. Это исключительно дело полиции.