Липецк, 09.03.2019, 09:31

Негативные последствия завышения зарплаты при подаче заявки на деньги

Вопрос №15414386 из г. Липецк
опубликован 09.03.2019, 09:31
Что мне грозит если при подаче заявки в деньги сразу указала завышенную зарплату? Угрожают уголовным делом по статье мошенничество, так же звонят контактнику угрожают что она мой гарант-поручитель и она тоже пойдёт под статью вместе со мной...
Лучший ответ
Рекомендуется

Начальник службы безопасности компании деньги сразу. Я хочу платить им по 5 тысяч один раз в 2 недели они в отказ... И типа в понедельник отдают заявление в правоохранительные органы.

09.03.2019, 10:33

Анна, не переживайте. У вас есть договор. Это гражданско правовые отношения. Ни о каком составе преступления речи быть не может. Вас запугивают для того чтобы получить как можно большую сумму сразу. Максимум что они смогут сделать это подать в суд и получить судебный приказ.

09.03.2019, 10:39

Стандартная схема запугивания, которая не имеет под собой никаких оснований для опасения. Можете не волноваться на этот счет, ничего Вам не грозит.

09.03.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день. Ничего не грозит. Просто пугают. Состава статьи 159 в ваших действиях нет.

09.03.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Яна, добрый день. Они говорят что по таким делам одну женщину посадили на 1,5 года она завысила пенсию свою... Не могу страшно теперь что будет, я делала один платёж в январе 500 р, брала 11,уже долг 30,говорят вноси 15 а остальное хоть по 200 р, типа в мировой суд мы не пойдём только с иском о возбуждении уголовного дела по факту ложных данных...

09.03.2019, 10:15

Здравствуйте, Анна!

Кто Вам это говорит?

Действительно, в действиях нет никакого состава преступления.

09.03.2019, 10:24

Анна, знаете как в поговорке, а говорят в Москве кур доят. Это банальное запугивание. Не переживайте.

09.03.2019, 10:31

Есть состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ. Однако если будете надлежащим образом исполнять свои кредитные обязательства возможен отказ в возбуждении уг. дела по ст. 14 УК РФ.

09.03.2019, 10:35

Начальник службы безопасности компании деньги сразу. Я хочу платить им по 5 тысяч один раз в 2 недели они в отказ... И типа в понедельник отдают заявление в правоохранительные органы.

09.03.2019, 10:33

Анна, не переживайте. У вас есть договор. Это гражданско правовые отношения. Ни о каком составе преступления речи быть не может. Вас запугивают для того чтобы получить как можно большую сумму сразу. Максимум что они смогут сделать это подать в суд и получить судебный приказ.

09.03.2019, 10:39

Стандартная схема запугивания, которая не имеет под собой никаких оснований для опасения. Можете не волноваться на этот счет, ничего Вам не грозит.

09.03.2019, 10:46

А под 159.1 не попадаю? Почитала статью про ложные сведения...

09.03.2019, 11:16