Новокузнецк, 09.03.2019, 09:51

Как выйти из ситуации с судом по неуплате кредита, если нет работы и есть дети?

Вопрос №15414427 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2019, 09:51
Помогите пожалуйста вашим профессиональным советом! Мне пришло письмо с постой в суд за неуплату кредита. Банк очухался спустя три года или даже больше, точнее не банк, а коллекторы Форвард. Подали в суд и теперь меня ждёт судебное заседание. Моя ошибка в трм, что я не делала ни одного платежа, так как муж обещал помочь выплачивать кредит, а сам не работал в итоге ничего не выплачивал, а я села в декрет сразу же практически, платить было не с чего: (. В общем не знаю как даже себя оправдать, потому что я знаю, что очень виновата. Подскажите, есть ли выход из данной ситуации. Сейчас я не работаю, так как вышла замуж второй раз и родила второго ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, инструкция к действию:

Определитесь что получили: Если приказ - пишите заявление об отмене (ст. 129 ГПК), если повестка в суд по иску - идете и заявляете ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГПК РФ) и ходатайство о снижении штрафной неустойки (ст. 333 ГК РФ). Не платили - суд взыщет - эта и будет Ваша отвтственность, а большее себя ни в чем не вините. Когда решение вступит в силу (или хотя бы вынесут) - соберите документы о Вашем доходе и напишите в суд заявление попросив отсрочку (рассрочку) платежа в порядке ст. 203 ГПК РФ.

09.03.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

09.03.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет. Мне пришла конкретно повестка в суд. С адресом, датой и временем.

09.03.2019, 10:05

Елена, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

09.03.2019, 10:06

Заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГПК РФ) и подайте ходатайство о снижении штрафной неустойки (ст. 333 ГК РФ)., а также когда судебное решение вступит в законную силу - подайте ходатайство об отсрочке (рассрочке) долга в порядке ст. 203 ГПК РФ.

09.03.2019, 11:08