Улан-Удэ, 09.03.2019, 09:53

Мать двух погибших детей сталкивается с требованием банков выплатить долги зятя - как доказать, что ответственность лежит на родителей, а не на внука?

Вопрос №15414430 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.03.2019, 09:53
У меня такая ситуация, 2 года назад погибла моя дочь, её убил мой зять и сам свел счеты с жизнью, когда понял, что натворил, за период проживания с ним у них родился общий ребёнок, и до брака с зятем у дочери уже был дочь, теперь оба внука находятся под моей опекой, после смерти зятя выяснилось, что он набрал кредитов в разных банках и не платил, накопились долги, страховка естественно не прошла в связи со смертью т.к. он сам себя убил, это не страховой случай, а теперь все банки требуют с меня, чтобы я выплачивала долги зятя, т.к их унаследовал его сын мой внук, но он ещё маленький и все долги отца тоже перешли на него, я являюсь потерпевшей стороной, этот мерзавец лешил детей матери, меня единственной дочери, подскажите как мне быть как доказать суду и банком, что выплачивать долги зятя должны его мать и отец, а не мой внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если его родители струсили в наследство после него, как и Ваш внук, то они должны платить долги по 1/3 части из долга.

Согласно законодательству Российской Федерации наследник выплачивает долги умершего только в рамках полученного имущества. Что это означает? В случае, когда умерший человек оставил в наследство, например старый жигули и полмиллиона долга – вошедший в права наследник выплатит должникам только ту сумму, в которую будет оценена машина. Куда меньше проблем бывает, в случае если переходящий долги обеспечен залогом. Например, ипотека или автокредит. В данном случае, наследник вместе с долгом получит и залог. По договоренности с банком залог может быть реализован наследником в пользу погашения задолженности по кредиту. На основании 323 статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации в случаях, когда наследников несколько долг умершего равномерно распределяется между всеми. Однако учитывается такой момент, что сумма погашаемого долга не может превышать стоимость полученного человеком имущества.

Источник: uropora.ru

09.03.2019, 10:00

Уважаемый посетитель сайта! А кто вступал в наследство после смерти зятя?

09.03.2019, 09:58

Если родители вступили, а если нет, то все долги мой внук?

09.03.2019, 10:16

Если он единственный наследник, то, к сожалению, да. Но долг не может превышать размер наследственной массы.

09.03.2019, 10:28