Раздел наследства - как правильно решить долевой вопрос со сторонней теткой и сестрой в сложной ситуации с квартирами и дачей?

Вопрос №16945788 из г. Москва
опубликован 13.02.2020, 18:10
У меня такая ситуация подскажите как ее лучше разрешить? СИТУАЦИЯ: У зятя были дедушка и бабушка. У них было 2 детей: дочь и сын. У сына было 2 детей: дочь и сын. Зять является сыном сына бабушки и дедушки. У дедушки и бабушки была 3-х комнатная квартира и дача. У их сына была своя 2-х комнатная квартира, где как раз жил зять со своей сестрой. Зятя оч-ень давно прописали в квартиру дедушки и бабушки. Началась приватизация. Дед с бабушкой разделили между собой 3-х комнатную квартиру пополам: по 1\2 доле. Внук (мой зять) живет вместе с ними. И вот-умирает дед и оставляет внуку (зятю моему) свою 1\2 долю. Зять в 3-х ком-натной квартире живет вместе с бабушкой. Погибают его родители, т.е. сын бабушки и дедушки. Он со своей родной сестрой делят родительскую 2-х комнатную квартиру в равных долях: по 1/2. Он живет с бабушкой в 3-х комнатной квартире, родная сестра живет одна в их родительской. Те-тка его, т.е. дочка бабушки, 20 лет не навещала свою мать! У бабушки в 1917 году случается инсу-льт и через месяц она умирает. Но успевает свою 1\2 долю в 3-х комнатной квартире разделить между внуком и своей родной дочерью пополам. Про дачу я не рассказываю, т.к. там зятю вооб-ще не досталось никаких долей! Все это было 3 года назад. Внук (мой зять) живет в 3-х комнатной приватизированной квартире, владея здесь 3\4 долей, а тетка владеет здесь 1\4 долей. У тетки есть своя квартира. Зять платит все это время один за все коммунальные услуги в 3-х комнатной. Была когда-то очень дружная большая семья. Все ездили на общую дачу бабушки и дедушки 20 лет! Теперь дача почти вся принадлежит тетке. Дед после смерти свою долю (1\2 долю дачи) от-писал дочери своей, тетке зятя. Бабушка после своей смерти 1\2 своей доли дачи разделила меж-ду опять своей дочерью, которая фактически с ней не зналась!, и родной сестрой внука (моего зятя) - по 1\2. То есть по документам на даче внуку (зятю) ничего не досталось! Теперь тетка уже 2 года требует от племянника (моего зятя) (по телефону) деньги за свою 1\4 долю в 3-х комнатной квартире своих родителей, т.е. дедушки и бабушки зятя: то 1 миллион, то 1,5 млн, то 2,5 млн. Как лучше в этой сложившейся ситуации по 3-х комнатной квартире зятю решить этот долевой во-прос со своей теткой? Может ему свою 1\2 долю в родительской квартире перебросить на род-ную сестру, а та пусть владеет их совместной собственностью после этого теперь одна? А с теткой, их общей, разбирается сестра теперь своими долями: дачными и их бывшей общей квартиры со своим братом (моим зятем) ? Как поступить юридически грамотно? Подскажите? СПАСИБО С уважением Григорий Валентинович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

13.02.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Мы эту статью и так читали. Вопрос был конкретный-наших обстоятельств. Все юристы хотят денег и говорят ,что "ваш вопрос выигрышный" и только требуют-денег.денег и денег! Я задал-конкретный вопрос-можно ли перекинуть доли между этими родственниками?=Ответа=не получил!!!За что спасибо? Мы статью эту знаем..."СПАСИБО"!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень объемный вопрос у Вас. Можете обратиться в личку к юристу за помощью, услуга платная.

13.02.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Я другого ответа и не ждал=уберите себя из бесплатной КОНСУЛЬТАЦИИ клиентов!!!!!!

Платно, за пять тысяч рублей отвечу на вопрос, а также продолжу консультирование в случае возникновения вопросов, дополнительных.

02.04.2021, 16:34

Тетя за свою 1/4 долю квартиры установила и требует цену =стоимость пол-квартиры! И что дальше? За такую цену первообладатель никак не может купить ее 1/4 долю. Это раздеваловка! Но приедут профессиональные отъ-емщики уже всей квартиры и - начнется... Скажут, что мы 1/4 квартиры у вашей тети купили и пределяйте нам место житья здесь!.. И въедет 10 человек нацменов! И начнется... Это надо - бандитов чтобы нанимать, чтоб квартиру не потерять всю для борьбы...

05.10.2020, 16:19

Если она продаст 1/4 долю в трешке иным лицам, то не факт, что они смогут вселиться. Сейчас суды по Москве отказывают в подобных случаях во вселении, так как доля не может быть выделена в виде отдельной комнаты. Вы можете подать иск о принудительном выкупе данном доли, признании ее ничтожной, признании отсутствия нуждаемости в пользовании долей. В таком случае суд назначит экспертизу по определению цены доли и может быть вынесено решение о взыскании с вас денежных средств и признании права собственности на долю.

05.10.2020, 16:23

Здравствуйте. Если Ваш зять договорится со своей сестрой, а сестра с тетей, то можно оформить три дарственные. Зять дарит половину квартиры своей сестре, сестра дарит половину дачи тете, а тетя дарит зятю четверть квартиры. Удачи Вам.

05.10.2020, 16:33

СПАСИБО! Так и сделал зять со своей сестрой по их общей родительской по кварите. Сестра подарила еще долю свою от дачи тети брату. Но тетя все равно не хочет никаких нормальных разблюдонов и требует не-мыслимые для зятя 3 млн - деньги с зятя за свою 1/4 доли в квартире. Он сделал независимую экспертизу стоимости всей квартиры - 6-7 млн. Как ему теперь сделать: напугать ее продажей своей доли в общей теперь с ним теткиной даче, а даче в ближайшем подмосковьи двух-этажная?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

13.10.2020, 17:53

Здравствуйте. Ответьте сначала на такой вопрос:

1. а сможет ли тетя продать за 3 млн. 1/4 долю квартиры другому человеку?

2. во сколько оценивается дача? И

3. за сколько можно продать половину дачи?

Если Ваши ответы будут следующего содержания:

1.за такую цену никто не купит.

2. около 10 млн.

3. за 5 млн

То пусть Ваш зять официально предложит тете купить у него половину дачи за 5 млн., после чего он выкупит у нее 1/4 долю квартиры за 3 млн. У него останется еще 2 млн. Надеюсь Вы поняли мою мысль и сами посчитаете как поступить. Удачи Вам.

13.10.2020, 21:08

Тетя пришла с риэлтором якобы и с покупателем на днях к зятю в квартиру. И риэлтор объявила, что она купила у тети ее долю за 3 млн. и давайте по-хорошему теперь решать вопрос именно с ней без судов: выделяйте мне комнату, где я буду жить? Шок! Зачем, конечно пустил-это одно дело. Но пошел к юристу. А вы, что подскажете? Поехать на дачу к тете с покупателем якобы и сказать, что он продал свою долю в даче за 5 млн. И выделяйте место, где покупатель его будет жить. Блеф, конечно.. Но подскажите, что теперь эти нахалы могут препринять или предпримут. Или сразу в суд? СПАСИБО, Мария Александровна.

19.10.2020, 18:39

В счет 1/4 в трешке не может быть выделена доля. Пускать ее в квартиру без предъявления ею документов не надо.

19.10.2020, 18:48

Григорий, закажите выписку из ЕГРН, посмотрите собственника по адресу. Возможен блеф, и элементарное давление на вас. Если собственник сменился, то возможно что в действиях данных лиц содержатся признаки мошенничества. Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Все разговоры с тетей и риэлтером обязательно записывайте на диктофон.

19.10.2020, 18:49

Здравствуйте. Во первых, не паникуйте. Проверить, продала тетя свою долю или нет, Вы можете, заказав выписку из ЕГРН либо через МФЦ, либо онлайн. Вашему зятю приходило официальное письмо о выкупе доли у тети с указанием срока выкупа и суммы? Если такого письма не было, то она не могла никому продать свою долю, поскольку у Вашего зятя есть преимущественное право покупки. Ваш зять может обратиться в суд в соответствии со ст. 252 ГК РФ согласно которой:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

А также он может официально предложить тете выкупить его доли и если она откажется, продать их постороннему лицу и купить себе другое жилье. Удачи Вам.

19.10.2020, 21:13

Тетя присылалала письмо с предложением зятю купить ее 1/4 долю в 3-х комнатной квартире за 3 млн. Он в свое время сделал независимую экспертизу, сколько стоит его квартира. Сама 3-х комнатная квартира стоит 7 млн. Он готов выкупить 1/4 долю тети, но за приемлемые деньги=1.4 млн. Тетя не согласна и требует=3 млн Тетя пришла недавно с риэлтором, якобы, и с покупателем на днях к зятю в квартиру. Раз ты не согласен на 3 млн я ее продала риэлтору. И риэлтор объявила, что она купила у тети ее долю за 3 млн. и давайте по-хорошему теперь решать вопрос именно с ней без судов: выделяйте мне комнату, где я буду жить? Шок! Зачем, конечно пустил-это одно дело. Но пошел к юристу. А вы, что подскажете? Поехать на дачу к тете с покупателем якобы и сказать, что он продал свою долю в даче за 5 млн. И выделяйте место, где покупатель его будет жить. Блеф, конечно.. Но подскажите, что теперь эти нахалы могут препринять или предпримут. Или сразу в суд? СПАСИБО,

21.10.2020, 17:24

Для начала получите Выписку ЕГРН, чтобы узнать - кто текущий собственник доли. Может быть сделка и не состоялась. А далее уже по обстоятельствам, если право собственности на долю перешло к риэлтору, то узнавать, какая сумма указана по договору.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.10.2020, 17:38

Здравствуйте. Надо выяснить действительно ли состоялась сделка и за какую сумму приобретена доля. Если доля была продана за меньшую сумму, то эту сделку можно обжаловать в суде. Ваш зять может направить тете письмо о выкупе половины дачи или продать свои доли в квартире и купить себе другое жилье, свободное от других лиц. Удачи Вам.

21.10.2020, 21:39

Тетя прислала зятю телеграмму, где сообщает, что она продает свою 1/4 долю за 2.500.000 р и чтобы он прибыл к ее нотариусу внести предоплату в 200.000 р, чтобы эта ее 1/4 доля досталась ему, а не другому, как первому лицу по закону. Не приезд его и не ответ=соответствует его отказу. И она вольна продать свою 1/4 долю за эту сумму-кому угодно и =ждите жильцов! Что делать в такой ситуации зятю? Пугает опять? ЗЯТЬ согласен ТЕТЕ заплатить, как ему подсчитала его неза-висимая ИМ ПРИГЛАШЕННАЯ экспертиза=1.500.000 р. КАКАЯ ТО =КОСА НА КА-МЕНЬ пошла! ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ зятю? ПОДСКАЖИТЕ. СПАСИ-БО.

02.04.2021, 16:27