Ответственность управляющей компании за отправку простыми письмами на заявления от жильцов без заказного уведомления

Вопрос №15414569 из г. Усинск
опубликован 09.03.2019, 10:44
Какое наказание понесёт управляющая компания, если на заявления от жильцов, были отправлены простыми письмами, а не заказными с уведомлением? Кто виноват в таком случае организация или сотрудник который отправлял письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное в договоре управления с этой УК. Дело в том, что законодательство, само по себе - не обязывает УК отсылать Вам письма заказным с уведомлением.

09.03.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ. Я уточню. Я работаю в этой организации, в круг моих обязанностей входит отправление писем. Письма приносили и давали указания отправлять простым, так как заказные письма возвращаются обратно на адрес организации, жильцы их не забирают. Теперь приглашают в жилищную инспекцию для составления акта. У меня вопрос, на кого ляжет ответственность? Директор сказал, что будет суд.

09.03.2019, 12:37

По изложенному - в любом случае Вы ответственности нести не будете, потом что исполняли законное указание вышестоящего должностного лица.

09.03.2019, 12:39

Здравствуйте, уважаемая Ната!

За действия организации (юридического лица), которыми нарушаются права потребителей согласно положений Закона РФ "О защите прав потребителей", несет ответственность организация и руководитель организации (ваш директор).

Вы не обязаны идти в жилищную инспекцию для дачи объяснений, пусть ваш директор и идет или едет туда. С Вас он вправе на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ затребовать письменное объяснение по этому вопросу.

Удачи Вам.

09.03.2019, 12:45