Как отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты при разводе, если мать ребенка - иностранка с ВНЖ и ребенок родился на территории РФ?
Здравствуйте! Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, вам предстоит пройти два этапа оформления отказа:
- Составление соответствующего заявления, заверяется у нотариуса;
- Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Однако, даже официально отказавшись от ребенка, обязанность по уплате алиментов у вас сохранится, ст. 81 СК РФ.
Нет. не можете отказаться. Отцовства можно только лишить в судебном порядке (ст. 69 СК РФ). Отказа от отцовства российские законы не предусматривают.
Нет, отказ от отцовства не предусмотрен законом. От алиментных обязательств (ст.
Нет, не можете отказаться от отцовства. Вы обязаны платить алименты, ст.81 СК РФ. Даже при лишении родительских прав эта обязанность остается.
В случае, если брак зарегистрирован, в установленном порядке и ребенок родился во время брака, отказаться не сможете. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 61 СК РФ
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте!
Нет, отец ребенка не может отказаться от отцовства. Это не предусмотрено действующим законодательством России (ст 49 СК РФ).
Просто так от отцовства отказаться нельзя законом не предусмотрено.
Можно оспорить отцовство путем подачи иска ст.131 ГПК РФ в суд с назначением ДНК экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ подтверждающей или опровергающая ваше родство с ребенком.
Если окажется, что это не ваш ребенок то вы будете освобождены от уплаты алиментов.
Нет такой процедуры - отказ от отцовства. Есть лишение родительских прав, но даже оно не освобождает от обязанности платить алименты.
Не платить алименты вы будете только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной в порядке, установленной главой 19 Семейного кодекса РФ.