Как отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты при разводе, если мать ребенка - иностранка с ВНЖ и ребенок родился на территории РФ?

Скажите пожалуйста, после рождения ребёнка, в случае развода родителей, при условии, что отец ребёнка гражданин РФ, а мать иностранка с ВНЖ и при этом ребёнок родится на территории РФ, могу я отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?

Лучший ответ

Нет такой процедуры - отказ от отцовства. Есть лишение родительских прав, но даже оно не освобождает от обязанности платить алименты.

Не платить алименты вы будете только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной в порядке, установленной главой 19 Семейного кодекса РФ.

Нет. не можете отказаться. Отцовства можно только лишить в судебном порядке (ст. 69 СК РФ). Отказа от отцовства российские законы не предусматривают.

Нет, отказ от отцовства не предусмотрен законом. От алиментных обязательств (ст.80-81 Семейного кодекса РФ) даже лишение родительских прав не освободит. Разве что ребенок будет усыновлен другим лицом. В этом случае дают согласие на усыновление, а родитель освобождается от уплаты алиментов.

Нет, не можете отказаться от отцовства. Вы обязаны платить алименты, ст.81 СК РФ. Даже при лишении родительских прав эта обязанность остается.

В случае, если брак зарегистрирован, в установленном порядке и ребенок родился во время брака, отказаться не сможете. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте!

Нет, отец ребенка не может отказаться от отцовства. Это не предусмотрено действующим законодательством России (ст 49 СК РФ).

Просто так от отцовства отказаться нельзя законом не предусмотрено.

Можно оспорить отцовство путем подачи иска ст.131 ГПК РФ в суд с назначением ДНК экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ подтверждающей или опровергающая ваше родство с ребенком.

Если окажется, что это не ваш ребенок то вы будете освобождены от уплаты алиментов.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, вам предстоит пройти два этапа оформления отказа:

- Составление соответствующего заявления, заверяется у нотариуса;

- Судебная процедура отобрания родительских правомочий.

Однако, даже официально отказавшись от ребенка, обязанность по уплате алиментов у вас сохранится, ст. 81 СК РФ.