Как отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты при разводе, если мать ребенка - иностранка с ВНЖ и ребенок родился на территории РФ?
Скажите пожалуйста, после рождения ребёнка, в случае развода родителей, при условии, что отец ребёнка гражданин РФ, а мать иностранка с ВНЖ и при этом ребёнок родится на территории РФ, могу я отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?
Нет такой процедуры - отказ от отцовства. Есть лишение родительских прав, но даже оно не освобождает от обязанности платить алименты.
Не платить алименты вы будете только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной в порядке, установленной главой 19 Семейного кодекса РФ.
Нет. не можете отказаться. Отцовства можно только лишить в судебном порядке (ст. 69 СК РФ). Отказа от отцовства российские законы не предусматривают.
Нет, отказ от отцовства не предусмотрен законом. От алиментных обязательств (
Нет, не можете отказаться от отцовства. Вы обязаны платить алименты, ст.81 СК РФ. Даже при лишении родительских прав эта обязанность остается.
В случае, если брак зарегистрирован, в установленном порядке и ребенок родился во время брака, отказаться не сможете. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 61 СК РФ
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте!
Нет, отец ребенка не может отказаться от отцовства. Это не предусмотрено действующим законодательством России (
Просто так от отцовства отказаться нельзя законом не предусмотрено.
Можно оспорить отцовство путем подачи иска ст.131 ГПК РФ в суд с назначением ДНК экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ подтверждающей или опровергающая ваше родство с ребенком.
Если окажется, что это не ваш ребенок то вы будете освобождены от уплаты алиментов.
Здравствуйте! Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, вам предстоит пройти два этапа оформления отказа:
- Составление соответствующего заявления, заверяется у нотариуса;
- Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Однако, даже официально отказавшись от ребенка, обязанность по уплате алиментов у вас сохранится, ст. 81 СК РФ.