Как вернуть деньги за некачественный онлайн-курс обучения без заключения контракта?
Возможно ли вернуть деньги за некачественный курс по онлайн-обучению, если результаты обучения не устроили. Пыталась отказаться в середине обучения - отказали. Контракт не заключался. Деньги переводились на карточку.
Почитайте ст. 29 Закона № 2300-1. Вопрос к Вам - а как Вы докажете что некачесвтенный курс то был, если в этом не понимаете? По факту это информационные услуги, они оказаны, по правилу ч.1 ст. 408 ГК РФ услуга исполнена, соответственно, оснований по ст. 32 Закона № 2300-1 у Вас нет. А как недостатки курса докажете? Кто это оценить сможет?
Конечно же можете потребовать и для этого следует написать грамотную и аргументированную претензию а в случае отказа имеете право обратиться с иском в суд.
Здравствуйте! Возможно, если вы для начала направите претензию об уменьшении суммы оплаты за учебу в связи с недостатками, но при этом ваше требование не удовлетворят, или если вы докажите, что недостатки оказанной услуги - существенные:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.