Оренбург, 09.03.2019, 11:50

Продавец обманул нас при покупке дома - что делать и как восстановить справедливость

Вопрос №15414814 из г. Курган
опубликован 09.03.2019, 11:50
Мы купили дом за МК через ипотеку от агенства до 3 х лет. Со слов продавца дом из бруса (снаружи зашит металосайдингом, внутри двп) после оформления и передачи денег, мы забрали ключи и поехали смотреть что там и как, и оторвав кусок двп внутри мы увидели железный каркас с гнилым утеплителем. Брусом там вообще не пахнет. В паспорте на дом указан материал стен деревянные, тоесть продавец при оформлении дома обманула БТИ. Мы предложили продавцу мирное решение, чтоб она за свой счёт утеплила этот каркас чтоб там можно было жить, она сказала что я вымогаю с неё деньги... Мы решили подавать в суд, что нужно сделать и куда обращаться? С чего начать? И на что можно рассчитывать, мы за дом отдали 350 тр и комиссия 47 тр... Как теперь при рассторжении сделки быть кто вернёт комиссию? В пенсионный фонд ещё не успели подать документы о том что мы купили дом на МК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как можно в таком порядке покупать недвижимость. Первое, что Вы должны сделать - осмотреть объект и его соответствие характеристикам, которые заявляет продавец. Ваша неосмотрительность может вам дорого стоить. Думаю, что в добровольном порядке продавец не будет расторгать договор и ваш путь - судебный - расторжение договора в судебном порядке. (ст. 450 ГК РФ). Необходимо будет доказывать существенное нарушение условий договора. Предполагаю, что в договоре и акте приема-передачи написано, что вы все осмотрели и не имеете претензий к качеству объекта. Начните с письменной претензии и выразите свои требования. Комиссию, которую вы отдали риэлтору, в случае установления факта нарушения Ваших прав можно будет взыскать с продавца в качестве убытков. Но чтобы предъявлять данные требования у вас должны быть документы на данные затраты именно связанные с проведением данной сделки - договор, акт выполненных работ, документ, подтверждающий получение денег посредником. Возможно Вам удастся решить спор в мирном порядке, поскольку исходя из Вашего письма, продавец не получил часть цены договора. Думаю, что такая ситуация его также не устроит.

10.03.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дом мы осматривали, но он зашит металосайдингом, и вскрывать его и смотреть что под ним мы не имели ни какого права, продавец не то что бы скрыла от нас недостатки дома, она нас обманула даже о материале из которого сделан дом. Сделку мы рассторгать не хотим, хотим чтоб она возместила нам деньги на утепление дома должным образом по меркам каркасного дома или же сама провела эти работы. Акт о передаче недвижимости мы не составляли и про то что притензий не имеем тоже не указывали в договоре.

10.03.2019, 10:58

Здесь только иск об устранении скрытых недостатков дома.

Вызываете на экспертизу о стоимости устранения недостатков.

Затем претензию о выплате.

Затем иск в суд о взыскании..

10.03.2019, 11:35

В данной ситуации свои требования можно аргументировать положениями ст.475 Гражданского кодекса - Последствия передачи товара ненадлежащего качества:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Не сможете договориться - судебный порядок исполнения требований, которые вы определите и сформулируете.

В данной ситуации слов продавца о материалах из которых построен дом - мало. Попросите у Продавца документы, описывающие объект - если дом старый - технический паспорт на дом (самый полный документ, описывающий характеристики жилого дома), если дом построен не так давно - технический план или техническое описание. Именно эти документы - с точки зрения закона содержат данные о характеристиках объекта.

10.03.2019, 14:00