Гагарин, 09.03.2019, 13:12

Что если в ДКП на авто за место покупателя (женьшины) расписался ее муж. в отсутствии жены. а теперь хочет вернуть авто.

Вопрос №15415097 из г. Гагарин
опубликован 09.03.2019, 13:12
Что если в ДКП на авто за место покупателя расписался ее муж. в отсутствии жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, если собственником машины являлась супруга и муж расписался за нее, то данная сделка считается оспоримой, так как произведена с нарушением закона. И может быть признана стороной недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

09.03.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

И что? Вам это мешает спокойно спать или есть проблемы?

09.03.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

18.03.2019, 20:10

Теперь хочет вернуть авто.

09.03.2019, 13:14

Она имеете право, вы можете остаться как без машины, так и без денег. Теперь имеете право обратиться в суд на супруга и взыскивать с него денежные средства как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

09.03.2019, 13:16