Как вернуть дом в Германии после смерти брата и его жены - вопросы и стоимость процедуры
Вы дом то продали или нет потому что непонятно когда вы пишите Хотели продать дом двоюродному брату но денег за дом так и не получили.
Если дом продали и прошло более трех лет с момента продажи то истек срок исковой давности три года ст 196 гК РФ И сейчас у вас нет шансов вернуть дом.
Для начала нужно точно знать кто числиться собственником дома.
Уважаемая Светлана, если был заключен договор купли-продажи, можно вести речь о расторжении договора в связи с неоплатой по договору. Для более точного ответа надо видеть документы. Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам.
Нет, не сможете вернуть дом.
Скорее всего по доверенности он был оформлен сразу на жену. Да это и не важно, срок давности вышел даже для взыскания денежных средств..
Купли продажи небыло была оформлен на доверенность на жительство на 3 года.
Светлана, надо видеть конкретные документы по делу.
Доверенность - полномочия по доверенности.
Из Ваших сбивчивых объяснений трудно понять ситуацию, какой она есть на самом деле.
Кроме того, Вы объясняете все, так сказать, бытовым языком, (впрочем, как и значительное количество других людей).
Однако термины вроде "переписал" "оформил" "стал жить" ничего не дают для понимания характера сделки и возможностей оспаривания...
Надо именно видеть документы. Если их нет, то их надо получить, достать. Часть документов может быть получены по запросу суда после обращения в суд с тем или иным иском.
Надо разбираться...