Москва, 09.03.2019, 14:47

Как вернуть дом в Германии после смерти брата и его жены - вопросы и стоимость процедуры

Вопрос №15415408 из г. Москва
опубликован 09.03.2019, 14:47
Меня зовут Светлана Шоттер. Живу с мужем с 96 года в Германии. Хотели продать дом двоюродному брату но денег за дом так и не получили. Теперь в 2018 брат умер дом на себя оформила его жена и в этом году 2019 она тоже умерла. В 1996 году мой муж делал доверенность на 3 года брату с тех пор никаких других действий с нашей стороны не велось. На моего мужа была оформлена дарственная от его мамы, это единственный документ что мы имеем на руках по прежнему имеем казахском подданство а я живу в Германии по казахском паспорту. Можем ли мы вернуть дом сново себе, и как и что примерно будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дом то продали или нет потому что непонятно когда вы пишите Хотели продать дом двоюродному брату но денег за дом так и не получили.

Если дом продали и прошло более трех лет с момента продажи то истек срок исковой давности три года ст 196 гК РФ И сейчас у вас нет шансов вернуть дом.

09.03.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала нужно точно знать кто числиться собственником дома.

09.03.2019, 14:49

Уважаемая Светлана, если был заключен договор купли-продажи, можно вести речь о расторжении договора в связи с неоплатой по договору. Для более точного ответа надо видеть документы. Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам.

09.03.2019, 14:51

Нет, не сможете вернуть дом.

Скорее всего по доверенности он был оформлен сразу на жену. Да это и не важно, срок давности вышел даже для взыскания денежных средств..

09.03.2019, 14:54

Купли продажи небыло была оформлен на доверенность на жительство на 3 года.

09.03.2019, 14:59

Светлана, надо видеть конкретные документы по делу.

Доверенность - полномочия по доверенности.

Из Ваших сбивчивых объяснений трудно понять ситуацию, какой она есть на самом деле.

Кроме того, Вы объясняете все, так сказать, бытовым языком, (впрочем, как и значительное количество других людей).

Однако термины вроде "переписал" "оформил" "стал жить" ничего не дают для понимания характера сделки и возможностей оспаривания...

Надо именно видеть документы. Если их нет, то их надо получить, достать. Часть документов может быть получены по запросу суда после обращения в суд с тем или иным иском.

Надо разбираться...

09.03.2019, 15:22