Возможно ли одобрение ипотеки, если супруг имеет долги в суде, и смогут ли меня найти из-за этого?
По договору займа Вы будете созаемщиком, а у созаемщика долги. Скорее всего банки будут отказывать в предоставлении кредита, даже обеспеченного залогом недвижимость (ипотекой). Сначала погасите долги в ФССП, потом берите кредиты.
Наталья, банк будет проводиться проверку в отношении Вашего супруга, если он окажется платеже способным и у вас долги не по кредитам, то банк может удовлетворить его требования.
Обычно банки в таких случаях банки отказывают в одобрении ипотечных кредитов, даже если основной заемщик муж, а не Вы, даже если ваш доход не учитывается. Единственный вариант - заключение брачного договора, по условиям которого обязательства (в т.ч. кредитные) каждого из супругов становятся исключительно его личными обязательствами, и приобретаемая квартира - индивидуальная собственность Вашего супруга. Но в этом случае Вы не будете иметь никаких прав на квартиру.
Советую попробовать подать заявки в несколько банков сначала без брачного договора (но обязательно без учета вашей платежеспособности).