Оформление договора дарения комнаты несовершеннолетнему сыну - выбор представителя и согласие на подписание
Со стороны одаряемого сына если вы мать-одиночка не может его отец подписать договор дарения ст 572 ГК РФ.Тогда вам на какого то нужно оформлять доверенность ст 185 ГК РФ на подписание договора от имени сына.
Ответ отключен модератором
Несовершеннолетние с 14 лет самостоятельно подписывают договоры с согласия законного представителя (родителя или попечителя). Сделка не связана с отчуждением имущества несовершеннолетнего, поэтому вряд ли Росреестр потребует согласия органа опеки и попечительства на сделку, но можете заручиться таким документом перед сделкой.
То есть в графе Одаряемый мне писать себя как Представителя несовершеннолетнего и дарить само себе?
Нельзя быть в одном лице представителем и одаряемым. Поэтому нужен другой законный представитель. Либо отец ребенка, либо представитель органа опеки.
Может быть написать доверенность на третье лицо, действующее от меня как Дарителя, а самой выступить представителе сына или лучше, наоборот, представителем нотариально назначить кого-то? Можно ли любого или только родственников или только опека?