Фирма столкнулась с требованием оплаты услуг за 2009-й год спустя два года - нарушение договора или законное требование?
В 2009-м году в рамках договоренности о взаимном размещении рекламных материалов был заключен договор возмездного предоставления услуг. На тот момент вторая сторона заверила, что договор заключается для обеспечения обязательств по размещению с нашей стороны и о необходимости заключать встречный договор для составления акта взаимозачета не уведомила.
Закрывающие документы в установленный договорм 5-дневный срок после установленной договором даты направлены нашей стороне не были. Соответственно акт приема услуг не подписывался. Также не был направлен в установленный договором скрок отчет о размещении материалов. Никаких уведомлений и претензий на протяжении двух лет от второй стороны не поступало.
В январе 2012 г. поступило уведомление о признании всех обязательств по договору исполненными с требованием оплатить услуги. Двумя днями позднее с курьером были доставлены не подписанные с нашей стороны закрывающие документы за 2009-й год с предложением составить втречный договор для проведения взаимозачета.
Поскольку на данный момент фирма уже не ведет деятельности и движения по балансу не желательны, имею ли я право настаивать на неправомерности такого требования и невозможности принять услуги спустя такой длительный период времени? В какой форме? Могут ли услуги в этом случае считаться оказанными? Нужно ли в обязательном порядке добиваться расторжения договора в этом слчуае, или можно просто дождаться истечения срока исковой давности?
Лучший ответ
Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Я почитал. Скажу коротко. Данный вопрос без анализа документов однозначно не решить. Вам нужна очная консультация. Поэтому, гадать не буду.