Инвалид-детства с ребенком-инвалидом и здоровым ребенком - есть ли льготы на оплату питания в саду в Самаре?
Я инвалид-детства 2 группы по зрению. У меня ребёнок - инвалид с рождения тоже по зрению 13 лет. И есть ребёнок 3 года здоровый мы пошли в садик. Мне дали в саду квитанцию на оплату питания. Вопрос: скажите пожалуйста должна ли я её платить или у меня есть льгота. Если есть то какая и на какую статью уголовного кодекса мне ссылаться? Проживаю я в г. Самара.
Добрый вечер Ирина
У вас несомненно есть льгота по оплате
в соответствии с ч.5 ст.65 ФЗ №273 родителям либо законным представителям ребенка предоставляется еще и право на компенсацию части расходов по оплате образовательных услуг: при наличии одного ребенка в размере 20%; при наличии 2-х детей в размере 50%; 70% при наличии 3-х детей и более. И в оговоренной норме указано, что данная компенсация выплачивается всем родителям без исключения, однако на местном уровне органы самоуправления вправе установить дополнительные льготы по увеличению размера компенсации, то есть льготным категориям размер компенсации может быть увеличен за счет средств местных бюджетов, которые уже на месте могут определить более нуждающиеся семьи.
В Самарской области нет никаких льгот по питанию в детском саду, поэтому придется платить. Что касается Уголовного кодекса РФ, то он в данном случае никакого отношения не имеет к вашей ситуации.
В данном случае Уголовный кодекс РФ уж точно не причем.
Федеральное (в частности, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ) и региональное законодательство Самарской области данных льгот не устанавливает.
Что касается льгот по оплате - надо смотреть акты органов местного самоуправления (конкретного муниципалитета, района или городского округа) , а также акты образовательного учреждения. Возможно, что там будут такие льготы (но не факт) .
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);
2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);
3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;
4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;
5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;
6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;
7) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.
2. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
3. Органы местного самоуправления муниципальных районов имеют право на осуществление функций учредителей муниципальных образовательных организаций высшего образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года.
4. Органы местного самоуправления городских округов вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в муниципальных образовательных организациях высшего образования.
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Ирина, вы можете быть освобождены от оплаты в случае, когда среднедушевой уровень дохода семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, - при предоставлении справки о постановке на учет в органах социальной защиты населения как малоимущих граждан. Оплата снижается на 50 процентов родителям (законным представителям), в случае, когда они являются инвалидами I или II группы - при предоставлении копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Что касается оплаты за питание, то законом данная норма не регламентирована, то оплате входит в общую стоимость.
Закона об Образовании в РФ Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
П. 3 ст. 65 ФЗ-273 и приказе Минобороны РФ № 862.
1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность (далее - родительская плата, ДОО), снижается на 50 процентов родителям (законным представителям), в случае, когда они:
1) являются:
инвалидами I или II группы - при предоставлении копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - при предоставлении копии удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, - при предоставлении справки из военкомата о прохождении родителем (законным представителем) военной службы по призыву;
сотрудниками детского сада - при предоставлении копии трудовой книжки.
Кроме того, родителями (законными представителями) предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка.
2) имеют трех и более детей - при предоставлении копий свидетельства о рождении каждого ребенка.
2. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):
1) в случаях, указанных в статье 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - при предоставлении копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для детей-инвалидов), копии постановления о назначении опекуном (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и копии медицинской справки профильного врача-специалиста (для детей с туберкулезной интоксикацией) соответственно;
2) в случае, когда среднедушевой уровень дохода семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, - при предоставлении справки о постановке на учет в органах социальной защиты населения как малоимущих граждан.
3. Родительская плата снижается (не взимается) на один календарный год, со дня поступления от родителей (законных представителей) заявления с приложением соответствующих документов.
4. Заявление подается родителями (законными представителями) в ДОО ежегодно, не позднее 31 августа.
Ответ отключен модератором