Как решить проблему с заброшенным гаражом, причиняющим вред моему имуществу?
Я оформила гараж в собственность, а землю под ним взяла в аренду у Администрации МО. Гараж находится в ряду других гаражей в составе ГСК, но я уже не являюсь членом ГСК и в делах кооператива не участвую. Соседний, примыкающий к стене моего гаража, бокс давно заброшен, зарос травой, крыша не ремонтируется и сильно течет. Вода течет на мой гараж и размывает стену. Я обратилась к председателю ГСК, в который входит соседний бокс, для того, чтобы ГСК отремонтировал крышу этого гаража. ГСК отказался сославшись на то, что этим боксом владеет один из членов гск, частично оплативший пай. Обращение к этому "собственнику", как и к председателю ГСК результатов не дает - гараж ни кто не ремонтирует, а он портит моё имущество. Хочу обратиться в суд, но затрудняюсь с ответчиком. К кому претензии: ГСК или пайщику-владельцу гаража? Пыталась сподвигнуть комитет по управлению имуществом признать этот брошенный бокс бесхозяйным, но они ответили, что по устным комментариям председателя ГСК у гаража есть владелец. Как быть?
Лучший ответ
Если есть собственник, то иск нужно подавать собственнику. Делайте запрос в Росреестр и вы узнаете, кто собственник гаража.
Круг ответчиков определяет истец. На вашем месте я бы подала иск и к ГСК и к конкретному собственнику.
Спасибо за ответ. Однако, указанный член ГСК лишь частично выплатил пай, а значит право собственности на бокс не приобрёл и "конкретным" собственником не является. Так ли это?