Прошла информация что изменилась ст 446 по поводу возможности изъятия единственного жилья это так?

Лучший ответ

Андрей! Читайте внимательно ст.446 ГПК РФ ("Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"). Эта норма не имеет никакого отношения к любителям "перепланировок", например. О том, что не нужно заниматься в многоквартирных домах "самостроем", все знали ещё в советское время. Но на жилищное законодательство плевали! Приходит расплата.

Статья еще не изменилась но есть прецедент Верховный суд вынес решение об этом.

Верховный суд возвратил дело назад или выселил человека на уличу? И есть ли об этом решение вступившее в законную силу?

Нет никакого решения. Никаких изменений в ст.446 ГПК РФ не вносилось.

Верховный Суд лишь растолковал, что на единственное жилье можно наложить арест., но обратить на него взыскание, по прежнему, нельзя. Поэтому таким жильем нельзя будет распорядиться до тех пор, пока не будет погашен долг. Это должно стимулировать должника к быстрейшему погашению задолженности, по мнению Верховного Суда.