Вопрос алиментов при усыновлении ребенка - как изменить размер платежей и что нужно сделать?

У моего жениха есть сын от первого брака. Он по суду платит алименты. У меня тоже есть сын.. в графе отец стоит прочерк и он хочет его усыновить. Как нам поступить и снизить размер алиментов на ребенка от первого брака.
Лучший ответ

Добрый вечер. Пусть усыновляет, потом обращается к мировому судье с заявлением о снижении размера алиментов. Доказывает, что материальное положение не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере.

А каким образом доказать что материальное положение не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере?

Пусть усыновляет, а затем Вы обращаетесь к мировому судье, без развода, с заявлением о взыскании алиментов. После решения суда о взыскании алиментов в Вашу пользу, он имеет право подать в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка. В общем на двоих - 33% (по 16,5% на каждого).

А можно обойтись без подачи с моей стороны в суд на алименты? Или это необходимый пункт в этой цепочке?

Да можно обойтись, пусть он пишет исковое на уменьшение. Прикладывает к нему СОР ребёнка.

Юридические услуги в Санкт-Петербург