Улан-Удэ, 10.03.2019, 00:59

Непогашенный кредит после развода - Какие действия принять и есть ли возможность списать долг?

Вопрос №15417121 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.03.2019, 00:59
Брали с бывшим мужем кредит в 2013 году. Проплатили полгода и начались финансовые трудности. Муж подал на развод и обещал выплатить кредит. Сейчас я узнаю, что он не выплатил и вынесено судебное решение, которое направлено к приставу на старую фамилию. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Какие мои действия? Согласится с долгом и предоставить справку о том, что получаю детские? Или оспаривать судебный приказ? Можно ли вообще списать долг за истекший срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному договору вы являетесь поручителем? Если это судебный приказ, его необходимо отменять в срочном в порядке, а в суде когда с иском обратятся-заявлять о применении сроков давности.

10.03.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я должник, на меня оформлен кредит.

10.03.2019, 01:10

Срок давности 3 года, но если банк подал на вынесение судебного приказа, его нужно отменить в течение 10 дней с момента его получения. А потом уже ждать обращения банка в суд, где можно заявить о сроке исковой давности, если такого заявления не сделать, суд взыщет сумму.

10.03.2019, 01:14

Обращайтесь в суд, который выносил судебный приказ, с заявлением о возражении относительно исполнения судебного приказа и его отмене.

10.03.2019, 01:14