Как защитить права внуков при продаже совместно нажитой квартиры без их согласия?
Добрый день
Надо полагать, что у детей имеются родители, а раз так то о каком иждивении может идти речь. Теща скорей всего унаследовала квартиру и соответственно продала ее, сама по себе прописка в данном случае не имеет значения. Внуки наследуют по праву представления. На первый взгляд все правильно и оснований заявлять какие-либо требования к сожалению, - нет.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Спасибо за ответ. Дело в том что супруга является матерю одиночкой, без загса имеет троих детей. И все жили в данной квартире что продала Теща. То есть были на межевание у дедушки. Мать детей не когда не работала. Таким образом Теща лишила наследство свою дочку, а дочка детей. Имеет ли право отец детей защитить права детей и добиться выплаты внукам? Или это может сделать только мать детей. Просто она не хочет связывается со своей мамой.