Дочь, находящаяся в браке с другой фамилией, желает оформить ипотеку на приобретение жилья своей матери. Возможно ли ей претендовать на налоговый вычет? Какие шаги необходимо предпринять для его получения

Вопрос №15418253 из г. Когалым
опубликован 10.03.2019, 11:41
Дочь (была за мужем, фамилии разные) хочет оформить ипотеку на покупку картиры своей матери, сможет ли она получить налоговый вычет? Как правельно сделать, чтоб она его получила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если оформит право собственности на себя, будет считаться совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, что фамилии разные. Если оформит на вас, то вычет она получить не сможет. Советую: вы оформляете на нее дарственную денежных средств на покупку квартиры. Она является единоличным собственником, получает вычет. В дальнейшем может переоформить на вас.

Если в разводе - то проблем нет. Оформляет на себя, передает по дарственной на вас, когда вычет получит.

10.03.2019, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Не поняла! Я мать, хочу продать квартиру дочери в ипотеку, У дочери другая фамилия! Дочь после покупки квартиры может получить на себя налоговый вычет?

13.03.2019, 12:06

Вы в следующий раз, более четко описывайте ситуацию. Ваш вопрос можно понять двояко.

Отвечаю на ваше уточнение:

Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

13.03.2019, 12:13