Советы по отдаче задатка за аренду кафе от имени друга, находящегося в другом городе

Меня друг попросил передать задаток за аренду кафе потому что сам не может он находиться в другом городе что мне нужно знать отдавая задаток.
Лучший ответ

Добрый день.

В расписке должно быть указано - по чьему поручению, когда, какую сумму именно в качестве задатка, кому конкретно и за аренду какого помещения, по какому договору Вы передали.

Нормы гражданского права, что бы проверить правильность составленного документа, подтверждающего передачу задатка.