Мы с парнем собираемся пожениться, а у него нет российского гражданства.
Ответьте на вопрос. Мы с парнем собираемся пожениться, а у него нет российского гражданства. Создаст ли это сложности и как их можно избежать. С уважением. Дина.
Вы тем не менее можете зарегистрировать брак в органах ЗАГС РФ. Дополнительно к пакету документов потребуется справка о том, что в настоящее время ваш будущий супруг не состоит в ином зарегистрированном браке, а также перевод паспорта. С уважением,
Дина!
Статьей 1196 ГК установлено, что гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.
Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.
Статьей 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
определено, что для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
С уважением