Проблемы с разводом - Как осуществить продажу дома и разделить имущество

Вопрос №15419367 из г. Рубцовск
опубликован 10.03.2019, 16:20
Два года как произошел развод. Документы на раздел имущества есть, но муж сестры не дает согласие продать дом. Он с одним ребенком живет в доме, а сестре и ребенку который остался с ней, приходится снимать квартиру. Как заставить мужа продать дом и поделить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания вопроса, сестра имеет право на долю в праве собственности на дом, а соответственно порядок продажи определён ст. 250 ГК РФ.

12.03.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она через суд может взыскать с него половину стоимости дома.

10.03.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Светлана!

Заставить долевого собственника продать дом, исходя из положений статьи 246 Гражданского кодекса РФ, не получится, если он этого не желает, даже в судебном порядке.

Бывшая супруга вправе лишь продать свою долю собственности в этом доме с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ, или она вправе тоже жить в этом доме.

Удачи Вам.

10.03.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Регистрируйте долю в Росреестре и предложите бывшему купить вашу долю, ст.ст.165.1., 250 ГК РФ. Сделка с долями только через нотариуса. Если имеется возможность, то выделяйте долю свою фактически, делайте свой вход, отопление и живите.

10.03.2019, 17:38

И он будет по 1000 ей выплачивать? Так как Официально он не работает.

10.03.2019, 16:24

Может она выделить свою долю и продать ее.

10.03.2019, 16:26