Наследство с долгами - что делать с кредитами после смерти матери и как обеспечиться от возможных исков?
Кредиторы Вашей мамы так или иначе свяжутся с Вами, лично, по телефону или посредством почты направив требование об оплате образовавшейся задолженности на дату смерти. О порядке погашения реально существующих задолженностей Вы можете постараться договориться устно или письменно, не обязательно доводить до судебного разбирательства.
Добрый день, кредиторы, т.е. банки должны в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу. Так же отмечу, что размер принимаемых в наследство долговых обязательств не может превышать стоимость наследуемого имущества. Если вам известен банк, в котором есть кредит-обратитесь туда самостоятельно, приложив свидетельство о смерти, банк прекратит начисление пеней и процентов и должен будет уже самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением.
Учитывая, что я не знаю, сколько всего у нее просроченных кредитов, я могу как-то понять, стоит ли вступать в наследство? Возможно, что это и не имеет смысла.
Всегда когда вопрос стоит о вступлении в наследство при наличии долгов наследодателя ответ однозначный-вступать, наследник рискует лишь потерять наследственное имущество, не больше.
Если в составе наследства квартира, то, вне всякого сомнения, в наследство надо вступать. Квартира - это реальное дорогостоящее имущество, а долги по кредитам - еще не известно, в какой они сумме и насколько годны ко взысканию с Вас.
В связи с долгами наследодателя по кредитам Вам не следует принимать никаких мер - контактировать с кредиторами, сообщать нотариусу и т.п. Не надо облегчать задачу кредиторов!
Учитывайте, что трехгодичный срок исковой давности по требованиям о возврате кредитов смертью должника не прерывается, и продолжает течь, пока банк-кредитор вникает в ситуацию, ищет наследников и т.п.