Ущемлены ли мои права при приватизации? Могут ли родители продать квартиру, если я выписываюсь со своим сыном? Стоит ли соглашаться на условие отца по дарственной?

Помогите разобраться. Мои отец и мать на момент приватизации в 1994 году меня перепрописали к бабушке (мне было 12 лет), а мой брат написал письменный отказ (22 года). теперь родители сделали приватизация на себя двоих., но я там сейчас прописан и мой сын тоже. Вопрос ущемлены ли были мои прова при приватизации? Смогут ли они продать эту квартиру если я со своим сыном выпишусь? Теперь отец купил квартиру, я в ней сейчас живу, и хочет сделать на меня дарственную, но с условием чтобы я выписался со своим сыном из той другой. При этом хочет чтоб я сначала выписался и пробисался в ту которую сейчас он купил, а потом идти к нотариусу чтобы сделать дарение. Соглашаться с этим условием или нет? якобы в свидетельстве которое будет выдано на мое имя должна быть прописка в той квартире которую мне дарят. Угрожает выгнать из этой квартиру как самозаселенцев.
Лучший ответ

Владимир, на отзыв.

Не знаю с какой целью - но отец Вас...как бы мягче сказать..."дезинформирует", возможно, он заблуждается и сам, но есть ощущение, что все-таки он действует целенаправленно.

Но Вы все верно понимаете. Не поддавайтесь. Всегда можете получить консультацию.

Удачи!

С уважением,

спасибо

Владимир, добры вечер!

Не совсем так. У Вас есть повод сомневаться. Здесь вопрос порядочности.

Отец может и в таком варианте подарить Вам квартиру и после того Вы совершенно безболезненно, не опасаясь ничего сможете сменить регистрацию с одной жилой площади на другую.

Дело в том, что в той квартире, которую приватизировали без Вас, у Вас остается право пожизненного пользования.

Если Вы сейчас сниметесь с регистрационного учета, а отец, допустим, квартиру Вам не подарит, Вы останетесь без жилья.

И еще. Нотариально заверять Договор дарения - бессмысленно. Он не будет считаться заключенным до тех пор пока не пройдет регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и пока Вы не будете внесены в данный реестр как собственник.

Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Самое главное - его регистрация и внесения Вас в Реестр как собственника.

Чтобы не было проблем, правильный алгоритм действия: заключения Договора дарения - его государственная регистрация - снятие с регистрационного учета в приватизированной квартире - постановка на регистрационный учет в новой.

Всего доброго,

С уважением,

спасибо вам огромное.вы правы что мне нужно сомневаться,потому что отец меня обеждает что если я не выпишусь до подачи в орган регистрации то свидетельство которое мне выдадут будет не действительно.