До какого возраста возможно восстановление в военный вуз?
Здравствуйте. Тут главное чтобы Ваш возраст позволял Вам заключить новый контракт на время обучения в вузе и на пять лет военной службы после его окончания. Т.е все зависит от Вашего возраста в настоящее время.
Приложение N 3
к приказу Министра обороны РФ
от 15 сентября 2014 г. N 670
Порядок
отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию
3. Офицеры, обучавшиеся по программам магистратуры и отчисленные из высшего военно-учебного заведения, военнослужащие, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов, и граждане, отчисленные из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенные с военной службы, могут быть восстановлены для продолжения обучения в том же вузе, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) на том же курсе обучения при наличии в вузе вакантных должностей слушателей (мест для слушателей, обучающихся по заочной форме, должностей адъюнктов, должностей курсантов) по той же военной специальности (специализации), если с момента отчисления прошло не более пяти лет, при этом возраст офицеров должен позволять им заключить новый контракт на время обучения в вузе и на пять лет военной службы после его окончания. Повторное восстановление для продолжения обучения в военно-учебном заведении не допускается.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Крайний срок - 30 лет. Зависит от обстоятельств поступления. Потому как восстановление не может превышать возраст поступления.
См. Приказ Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100
62. В качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа: граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет.
Курсант имеет право на восстановление в том же военном вузе, из которого был отчислен, если с момента его отчисления прошло не более пяти лет.
В соответствии с п. 95 "Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80 "Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ", слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения, объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу военнослужащий.
Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.
Здравствуйте, п. 95 Руководства по организации работы Высшего военно-учебного заведения Министерства РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации" установлено следующее:
"95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан".
Вообще то согласно нижеуказанным нормативным правовым актам для восстановления в военном вузе значение имеет не возраст человека
,а срок с момента отчисления.Он не может превышать пять лет
В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.
Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N 4388)
95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность: Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Следовательно, для определения права на восстановление в училище необходимы следующие условия: 1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет; 2) наличие свободных мест;
Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.
В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт. Т.о., поскольку военное училище не является военным вузом, то Ваша ссылка на п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ неосновательна. В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность:
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Следовательно, для определения права на восстановление в училище необходимы следующие условия:
1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;
2) наличие свободных мест;
3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.
После восстановления в училище в силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Также в соответствии с п. 95 Приказа Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.
Возраст для поступления установлен ст. 35 ФЗ МРФ "О статусе военнослужащих" :
В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
-граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;-граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;-военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.