Возможность получения доли от квартиры по военной ипотеке для детей после развода с мужем-военным
Здравствуйте, Ольга!
Приобретенную квартиру в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих за счет средств федерального бюджета, в том числе уже после расторжения брака, суды считают общей совместной собственностью супругов, указывая, что члены семьи военнослужащих фактически могут претендовать на безраздельное владение, пользование и распоряжение жилым помещением после того, как военнослужащий в полном объеме выполнит свои обязательства перед государством.
Правила, установленные п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, звучат следующим образом: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Исходя из сложившейся судебной практики в соответствии с указаниями Верховного Суда РФ, изложенными в Определении от 28.02.2017 N 4-КГ 16-74, отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей не наделяет последних самостоятельным правом на имущество родителей.
Проще говоря, при рассмотрении спора о разделе имущества супругов совместный ребенок не может претендовать на долю в спорном имуществе. Единственное, на что можно сослаться в сложившейся ситуации, - положения п. 2 ст. 39 Семейного кодекса, в соответствии с положениями которого при рассмотрении спора суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей. Так, размер доли супруга, с которым остались проживать несовершеннолетние дети, может быть увеличен судом. Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.