Симферополь, 10.03.2019, 21:49

Фальсификация доказательств и отказ СК в возбуждении уголовного дела - апелляция в суд

Вопрос №15420718 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2019, 21:49
Вопрос по фальсификации доказательств по административному делу. Я был привлечён по статье 19.3 ч.1. Судья, вынося обвинительное постановление, руководствовалась Такими доказательствами как рапорта сотрудников полиции и объяснение свидетеля. В рапортах сотрудников полиции и в объяснении свидетеля было указано, что я оказал сопротивление сотрудникам полиции, физически противодействовал, мешал работе сотрудников полиции, провоцировал граждан на конфликт. Данное постановление было мною обжаловано и отменено. Судья высшей инстанции в решении об отмене данного постановления, просмотрев видеозапись, установил, что я не оказывал сопротивления, общественный порядок не нарушал, явного неуважения к сотрудникам полиции не проявлял. Также имеется решение суда где сотрудник полиции, требовавший мои документы и давший приказ доставить меня в отдел полиции, признан виновным по ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции», не предъявил удостоверение по моему требованию. Я написал заявление в СК по ч.1 ст. 303 УК РФ, за фальсификацию доказательств по административному делу, указав на ложные сведения в рапортах сотрудников полиции, объяснение свидетеля, а также сослался на решение суда отменившего постановление по 19.3 ч.1. Но СК отказал в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал этот отказ в суд, но суд не удовлетворил мою жалобу. Сейчас хочу обжаловать в апелляционную инстанцию. Можно ли вообще говорить про фальсификацию доказательств в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под фальсификацией доказательств понимается сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки. О фальсификации можно говорить в случае, если участник судебного процесса совершил хотя бы одно из следующих действий:

предъявил суду в качестве доказательства искусственно созданные предметы или документацию, не содержащие достоверную информацию по делу;

предъявил суду в качестве доказательства предметы и документы, в которые были внесены изменения, искажающие характер и суть доказательства;

сообщил суду несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, имеющих значение для справедливого разрешения дела, если лицу заведомо известно, что эти обстоятельства не соответствуют действительности.

При наличии у лица сведений, свидетельствующих о подложности доказательств, суду подается заявление.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства.

11.03.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. рапорта сотрудников полиции, которые суд приобщил к материалам дела, если они содержат ложные сведения, не соответствующие действительности являются фальсификацией доказательств?

11.03.2019, 11:41

Являются.

Но в рапорте, объяснении они дали своё понимание ситуации и свою оценку..

ВОт, если она грубо расходится с видео, противоречит ему, тогда да это умышленные ложные сведения.

НО за них нет уголовной ответственности.

Есть административная.

11.03.2019, 13:12

Как это нет ответственности. А ч. 1 ст. 303 ук рф?

11.03.2019, 13:14

Точно, это я с другим спутал... про ложные показания...

Обжалуйте.

Но, лучше жаловаться не суду, так как суд смотрит внешние признаки и формально отказал, скорее всего.., а вышестоящему руководству и прокуратуру.

11.03.2019, 13:18