Как отказаться от оплаты за вывоз мусора, если нет заводов по переработке и нет подписанного договора?
Такой вопрос - я не хочу платить за вывоз мусора, тк заводов по переработке мусора нет и ничего фактически не изменилось с 18 года, и договор никакой я лично не подписывала. Но строку за вывоз мусора включили в общую квитанцию, то есть если я заплачу за минусом этой суммы в следующий раз они эту сумму зачислят в счёт долга по предыдущей квитанции и как тогда не платить?
Здравствуйте Екатерина!
МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА?
К сожалению, нет. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.
Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.
ОТДЕЛЬНАЯ ПЛАТА ЗА МУСОР ПРЕДПОЛАГАЛА СНИЖЕНИЕ РАСХОДОВ ПО СТРОКЕ «СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ». ЕСЛИ БЕРУТ СТОЛЬКО ЖЕ, КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?
Поскольку вывоз мусора теперь выносится в отдельную строку в квитанции, плата за эту услугу должна быть исключена из строки «Содержание и ремонт жилого помещения». Управляющая компания обязана была сделать это сразу же с момента вступления в регионе новых правил утилизации ТКО.
В соответствии с п. 8.1. ст. 23 ФЗ 458 от 29.12.2014 (ред. от 03.04.2018) «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО исключается из платы за содержание жилья начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор.
Потребитель должен написать заявление о перерасчете с указанием собственника, начала и окончания периода отсутствия, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие отсутствие потребителей услуги в конкретном жилом помещении и период такого отсутствия.
Если поступают незаконно обратитесь в жилищную инспекцию.